Шифровальщик Nokoyawa использует уязвимость 0-day в Windows CLFS

Шифровальщик Nokoyawa использует уязвимость 0-day в Windows CLFS

Шифровальщик Nokoyawa использует уязвимость 0-day в Windows CLFS

В «Лаборатории Касперского» разобрали эксплойт нулевого дня, обнаруженный в февральских атаках шифровальщика Nokoyawa. Новый инструмент совместим с различными версиями Windows, в том числе Windows 11, и используется для получения информации об учетных записях из ветви системного реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM.

Эксплойты 0-day — прерогатива APT-групп, вымогатели ими редко пользуются. Попавшая в поле зрения Kaspersky группировка обычно атакует серверы Windows, используя уязвимости CLFS (подсистемы журналирования, доступной и в режиме пользователя, и в режиме ядра; создает журналы транзакций в формате BLF, взаимодействие с которыми осуществляется через CLFS API).

За полгода эксперты выявили пять схожих эксплойтов для clfs.sys, применяемых в вымогательских атаках Nokoyawa. Один из них оказался 0-day; авторы находки уведомили Microsoft о новой дыре, и там создали заплатку (включена в состав обновлений для Windows, вышедших в рамках апрельского «вторника патчей»).

Уязвимость CVE-2023-28252 связана с возможностью записи за границами буфера; ошибку можно вызвать, манипулируя BLF-файлом. Эксплойт требует аутентификации и прав на выполнение кода в целевой системе; в случае успеха злоумышленник сможет повысить привилегии до уровня SYSTEM.

Проведенный в Kaspersky анализ показал, что код эксплойта сильно обфусцирован (содержание мусора в бинарнике — более 80%). Он позволяет получить право на чтение-запись в любую область памяти процесса путем подмены метаданных в BLF-файле. Стабильность работы вредоноса достигается обычным способом — через слив адресов объектов ядра с использованием функции NtQuerySystemInformation.

Код CLFS сложен, создан давно, и как результат в нем постоянно объявляются уязвимости — в основном повышения привилегий. С 2018 года таковых было найдено 32, не считая CVE-2023-28252; три из них всплыли в атаках как 0-day (CVE-2022-24521, CVE-2022-37969 и CVE-2023-23376).

Помимо эксплойта CVE-2023-28252 операторы Nokoyawa используют маячок Cobalt Strike, запускаемый с помощью кастомных загрузчиков во избежание детектирования. Исследователи также зафиксировали случаи, когда эксплойт предваряло внедрение Pipemagic — кастомного модульного бэкдора, для запуска которого используется скрипт MSBuild.

Сам шифровальщик видоизменился. Ранние образцы, по данным Kaspersky, являлись результатом ребрендинга JSWorm, он же Nemty, Nefilim и Offwhite. Текущая версия Nokoyawa отлична: зловред написан на С, строки его кода, как и конфигурационный файл config.json, зашифрованы. Уровень детектирования на VirusTotal54/70 по состоянию на 12 апреля.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru