Патчи от Microsoft: устранены 128 уязвимостей, есть 0-day и червеобразные

Патчи от Microsoft: устранены 128 уязвимостей, есть 0-day и червеобразные

Патчи от Microsoft: устранены 128 уязвимостей, есть 0-day и червеобразные

В апреле Microsoft устранила в общей сложности 128 уязвимостей с выходом ежемесячного набора патчей. Одна из этих брешей используется в атаках киберпреступников (0-day), а несколько других получили статус критических.

Согласно описанию, общее число критических дыр — 10. Три из них являются червеобразными и позволяют выполнить код без взаимодействия с пользователем.

Среди затронутого софта техногигант перечислил Microsoft Windows и её компоненты, Microsoft Defender и Microsoft Defender для конечной точки, Microsoft Dynamics, Microsoft Edge (Chromium-версия), Exchange Server, Office, SharePoint Server, Windows Hyper-V, DNS Server, Skype, Windows App Store и др.

«Такого большого числа заплаток Microsoft не выпускала с осени 2020 года», — описывает патчи Дастин Чайлдс, исследователь из Zero Day Initiative от Trend Micro.

Эксплуатируемая в атаках брешь получила идентификатор CVE-2022-24521 и 7,8 балла из 10 по шкале CVSS. На данный момент непонятно, насколько масштабны кампании с использованием этого бага, однако эксплойт, скорее всего, доступен большому числу злоумышленников. Исследователи считают, что атакующие задействуют CVE-2022-24521 в связке с другой уязвимостью, приводящей к выполнению кода.

Другая критическая и червеобразная дыра отслеживается под идентификатором CVE-2022-26809. Она получила 9,8 балла по шкале CVSS и позволяет злоумышленнику выполнить код с высокими правами. Эксперты настоятельно рекомендуют не игнорировать этот набор патчей и установить все обновления как можно скорее.

Дипфейки невозможно распознать без специальных технических средств

Сгенерированные нейросетями изображения, аудио- и видеоматериалы практически невозможно распознать без специальных технических средств. В МВД России заявили, что эксперты-криминалисты используют для этого специализированные детекторы.

О методах выявления дипфейков рассказал в интервью ТАСС начальник Экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенант полиции Вадим Казьмин.

По его словам, современные дипфейки — будь то видео, аудио, изображения или даже прямые трансляции — отличаются высокой степенью реалистичности. Без применения специальных инструментов отличить их от подлинных материалов практически невозможно.

«Мы прекрасно осведомлены не только о возможностях нейросетей, но и об их недостатках. С помощью современных нейросетевых детекторов эксперт может распознавать различные манипуляции с голосовыми сообщениями, видеозаписями и фотографиями», — отметил руководитель экспертного подразделения МВД.

Массовое использование дипфейков в преступных схемах стало заметным в середине 2025 года. Тогда широкое распространение получила схема с просьбами о срочной финансовой помощи якобы от знакомых или родственников жертвы — с использованием поддельных голосов и видеоизображений. В тот период фальшивки зачастую были низкого качества и их можно было выявить по характерным артефактам.

Кроме того, дипфейки активно применяются в мошеннических сценариях с ложными свиданиями (Fake Date). Уже в феврале 2025 года было зафиксировано не менее десяти подобных случаев, причинивших значительный ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru