Microsoft пропатчила три уязвимости в Windows, используемые в кибератаках

Microsoft пропатчила три уязвимости в Windows, используемые в кибератаках

Microsoft пропатчила три уязвимости в Windows, используемые в кибератаках

Microsoft, строго придерживаясь календаря, выпустила очередные ежемесячные обновления. Рекомендуется не тянуть с их установкой, поскольку разработчики устранили три уязвимости, активно эксплуатируемые в кибератаках.

В общей сложности заплатки закрыли 75 проблем, девять из которых получили статус критических. 66 багов признали опасными, а 37 брешей можно использовать для удалённого выполнения кода.

Три 0-day, пропатченные с этим набором апдейтов, получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2023-21715 (7,3 балла по CVSS) — возможность обхода защитных механизмов в Microsoft Office;
  • CVE-2023-21823 (7,8 балла по CVSS) — возможность повышения прав в графических компонентах Windows;
  • CVE-2023-23376 (7,8 балла по CVSS) — повышение прав в драйвере Windows Common Log File System (CLFS).

«Атака с эксплуатацией этой 0-day осуществляется локально. Злоумышленник должен пройти аутентификацию в затронутой системе. Целевого пользователя с помощью социальной инженерии заставляют скачать и открыть специально подготовленный вредоносный файл», — пишет Microsoft по поводу CVE-2023-21715.

В результате киберпреступники могут обойти ограничения макросов в Office и получить права уровня SYSTEM.

Брешь CVE-2023-23376, затрагивающая компонент CLFS, также представляет серьёзную опасность. В Microsoft отметили, что любые уязвимости в этом драйвере имеют критическое значение для безопасности операционной системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru