Японскую компанию Seiko пробил шифровальщик BlackCat, слиты данные

Японскую компанию Seiko пробил шифровальщик BlackCat, слиты данные

Японскую компанию Seiko пробил шифровальщик BlackCat, слиты данные

Операторы программы-вымогателя BlackCat (ALPHV) добавили японскую корпорацию Seiko, производящую часовую продукцию, в список своих жертв. Фактически кибергруппировка взяла на себя ответственность за недавнюю атаку на компанию.

Seiko, являясь одним из самых крупных производителей часов в мире с богатой историей, содержит в штате около 12 тысяч сотрудников. Годовой доход корпорации превышает 1,6 миллиардов долларов.

10 августа на сайте Seiko появилось уведомление о взломе и утечке внутренних данных. Третьи лица смогли получить доступ как минимум к части ИТ-инфраструктуры, после чего слили конфиденциальную информацию.

«Суд по всему, 28 июля 2023 года неустановленные киберпреступники получили доступ по крайней мере к части наших серверов. Уже 2 августа мы привлекли группу внешних специалистов по кибербезопасности для расследования инцидента и оценки его последствий», — гасит официальное уведомление Seiko.

«Теперь мы можем с уверенностью сказать, что имела место учетка данных».

Сегодня операторы программы-шифровальщика BlackCat заявили, что за атакой на Seiko стоят именно они. В качестве доказательства злоумышленники прикрепили семпл со скомпрометированными данными.

Киберпреступники в посте не только глумятся над командой ИТ-безопасности японской корпорации, но и показывают, что среди слитой информации есть сканы паспортов сотрудников, планы выпуска новых моделей часов и результаты лабораторных испытаний.

Более того, управляющие «чёрной кошкой» хакеры якобы располагают конфиденциальными техническими схемами и наработками дизайна часов Seiko.

 

В июле мы писали, что BlackCat начал раздаваться под видом WinSCP через вредоносную рекламу.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru