Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Операторы BlackCat/ALPHV начали использовать malvertising для распространения шифровальщика через клоны сайтов легитимных организаций. Эксперты Trend Micro выявили киберкампанию, в ходе которой зловреда выдавали за файловый менеджер WinSCP.

Выбранное в качестве приманки opensource-приложение WinSCP позволяет безопасно переносить файлы и папки между локальным компьютером и серверами, поддерживающими протоколы SFTP, SCP, FTP, FTPS, Amazon S3 и WebDAV. Утилита распространяется по лицензии GNU GPL и пользуется большой популярностью.

Вредоносная реклама, по словам исследователей, — новый вектор заражения для BlackCat. Поддельные страницы загрузки WinSCP (с редиректом на клон оригинала в похожем домене) выдают в результатах поиска и Google, и Bing.

 

Файл ISO, распространяемый в ходе malvertising-кампании, содержит setup.exe и msi.dll. Первый — это переименованный msiexec.exe (часть установщика Windows), второй — работающая как дроппер библиотека, подключаемая методом отложенной загрузки.

В ходе исполнения setup.exe происходит вызов msi.dll, та извлекает из раздела RCDATA папку Python в качестве инсталлятора WinSCP и создает две его версии — легальную и вредоносную (в папке «Музыка»), обеспечив зловреду постоянное присутствие в системе.

Анализ показал, что в качестве основной полезной нагрузки используется маячок Cobalt Strike, который подключается к удаленному серверу и обеспечивает атакующим удаленный доступ к скомпрометированной системе. Для проведения разведки и развития успеха взломщики также используют ряд других инструментов: AdFind, AccessChk64, PowerView, PsExec, BitsAdmin, KillAV, AnyDesk. Вывод собранной информации осуществляется с помощью клиента PuTTY Secure Copy (PSCP), устранение помех в виде антивирусов и EDR — с помощью Terminator, недавно появившегося на черном рынке. Конечной целью всей этой вредоносной активности является внедрение в сеть вымогательской программы.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru