Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Операторы BlackCat/ALPHV начали использовать malvertising для распространения шифровальщика через клоны сайтов легитимных организаций. Эксперты Trend Micro выявили киберкампанию, в ходе которой зловреда выдавали за файловый менеджер WinSCP.

Выбранное в качестве приманки opensource-приложение WinSCP позволяет безопасно переносить файлы и папки между локальным компьютером и серверами, поддерживающими протоколы SFTP, SCP, FTP, FTPS, Amazon S3 и WebDAV. Утилита распространяется по лицензии GNU GPL и пользуется большой популярностью.

Вредоносная реклама, по словам исследователей, — новый вектор заражения для BlackCat. Поддельные страницы загрузки WinSCP (с редиректом на клон оригинала в похожем домене) выдают в результатах поиска и Google, и Bing.

 

Файл ISO, распространяемый в ходе malvertising-кампании, содержит setup.exe и msi.dll. Первый — это переименованный msiexec.exe (часть установщика Windows), второй — работающая как дроппер библиотека, подключаемая методом отложенной загрузки.

В ходе исполнения setup.exe происходит вызов msi.dll, та извлекает из раздела RCDATA папку Python в качестве инсталлятора WinSCP и создает две его версии — легальную и вредоносную (в папке «Музыка»), обеспечив зловреду постоянное присутствие в системе.

Анализ показал, что в качестве основной полезной нагрузки используется маячок Cobalt Strike, который подключается к удаленному серверу и обеспечивает атакующим удаленный доступ к скомпрометированной системе. Для проведения разведки и развития успеха взломщики также используют ряд других инструментов: AdFind, AccessChk64, PowerView, PsExec, BitsAdmin, KillAV, AnyDesk. Вывод собранной информации осуществляется с помощью клиента PuTTY Secure Copy (PSCP), устранение помех в виде антивирусов и EDR — с помощью Terminator, недавно появившегося на черном рынке. Конечной целью всей этой вредоносной активности является внедрение в сеть вымогательской программы.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru