Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Шифровальщик BlackCat раздается под видом WinSCP через вредоносную рекламу

Операторы BlackCat/ALPHV начали использовать malvertising для распространения шифровальщика через клоны сайтов легитимных организаций. Эксперты Trend Micro выявили киберкампанию, в ходе которой зловреда выдавали за файловый менеджер WinSCP.

Выбранное в качестве приманки opensource-приложение WinSCP позволяет безопасно переносить файлы и папки между локальным компьютером и серверами, поддерживающими протоколы SFTP, SCP, FTP, FTPS, Amazon S3 и WebDAV. Утилита распространяется по лицензии GNU GPL и пользуется большой популярностью.

Вредоносная реклама, по словам исследователей, — новый вектор заражения для BlackCat. Поддельные страницы загрузки WinSCP (с редиректом на клон оригинала в похожем домене) выдают в результатах поиска и Google, и Bing.

 

Файл ISO, распространяемый в ходе malvertising-кампании, содержит setup.exe и msi.dll. Первый — это переименованный msiexec.exe (часть установщика Windows), второй — работающая как дроппер библиотека, подключаемая методом отложенной загрузки.

В ходе исполнения setup.exe происходит вызов msi.dll, та извлекает из раздела RCDATA папку Python в качестве инсталлятора WinSCP и создает две его версии — легальную и вредоносную (в папке «Музыка»), обеспечив зловреду постоянное присутствие в системе.

Анализ показал, что в качестве основной полезной нагрузки используется маячок Cobalt Strike, который подключается к удаленному серверу и обеспечивает атакующим удаленный доступ к скомпрометированной системе. Для проведения разведки и развития успеха взломщики также используют ряд других инструментов: AdFind, AccessChk64, PowerView, PsExec, BitsAdmin, KillAV, AnyDesk. Вывод собранной информации осуществляется с помощью клиента PuTTY Secure Copy (PSCP), устранение помех в виде антивирусов и EDR — с помощью Terminator, недавно появившегося на черном рынке. Конечной целью всей этой вредоносной активности является внедрение в сеть вымогательской программы.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru