Операторы BlackCat грозят опубликовать 80 ГБ, украденных у Reddit

Операторы BlackCat грозят опубликовать 80 ГБ, украденных у Reddit

За февральской крупной атакой на Reddit, судя по всему, стоит группировка BlackCat (ALPHV). Теперь злоумышленники грозят слить 80 ГБ данных, похищенных в ходе взлома систем социальной площадки.

В начале февраля мы писали, что неустановленные киберпреступники утащили внутренние документы и часть кода Reddit. В самой компании отметили, что атакующие хорошо подготовились и организовали грамотный фишинг на сотрудников.

Злоумышленники создали замаскированный под Reddit сайт, на который перенаправляли работников. С помощью этого ресурса фишеры получали учётные данные служащих и токены двухфакторной аутентификации.

На данный момент, как отметил исследователь Доминик Альвьери, ответственность за февральскую атаку на Reddit взяли на себя операторы шифровальщика BlackCat. Кстати, в начале этого месяца специалисты зафиксировали новую версию этого вредоноса — Sphynx.

Кибербанда опубликовала пост под заголовком «Reddit Files», в котором утверждается, что злоумышленники смогли вытащить из сети корпорации 80 ГБ данных. При этом преступники подчёркивают, что пытались связаться с представителями Reddit дважды (13 апреля и 1 июня), требуя выкуп в размере 4,5 млн долларов, но не получили никакой реакции.

«Понятное дело, что руководство соцсети не заплатит выкуп. Однако мне доставляет удовольствие тот факт, что теперь пользователи узнают, в каком количестве Reddit собирает их конфиденциальные данные», — пишет один из операторов BlackCat.