Терминатор: на русскоязычном хакерском форуме предлагают убийцу антивирусов

Терминатор: на русскоязычном хакерском форуме предлагают убийцу антивирусов

Терминатор: на русскоязычном хакерском форуме предлагают убийцу антивирусов

На одном из русскоговорящих хакерских форумов участник под ником Spyboy предлагает инструмент «Terminator». «Фишка» этой тулзы в том, что она якобы отключает любой антивирус, XDR - и EDR-системы. Хотя в CrowdStrike заявили, что это всего лишь очередная реализация концепции Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Как отмечает ряд специалистов, «Терминатор» способен обходить 24 различные антивирусные программы, а также системы класса EDR и XDR. Интересно, что инструмент может справиться и с Windows Defender, запущенном на Windows 7 и более поздних версиях ОС.

Spyboy установил следующие цены: 300 долларов за обход одного из антивирусных средств и $3000 — за комплексный подход «всё включено».

«Обход следующих EDR нельзя купить отдельно: SentinelOne, Sophos, CrowdStrike, Carbon Black, Cortex, Cylance. Вымогатели и шифровальщики не допускаются, и я не несу ответственность за подобные действия», — пишет Spyboy.

Для использования «Терминатора» у условного киберпреступника должен быть доступ администратора к целевому Windows-компьютеру. Более того, атакующему придётся обманом заставить жертву разрешить запрос от контроля учётных записей пользователей (User Account Control, UAC).

Новую тулзу решил прокомментировать один из инженеров CrowdStrike. В посте на Reddit эксперт заявил, что «Терминатор» просто сбрасывает в систему легитимный и подписанный драйвер уровня ядра Zemana — zamguard64.sys или zam64.sys. Он копируется в директорию C:\Windows\System32\ с рандомным именем от 4 до 10 символов.

После копирования драйвера «Терминатор» загружает его с правами ядра, чтобы убить процессы антивирусов на уровне пользователя. На VirusTotal лишь один антивирусный движок распознал угрозу в драйвере.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru