Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Похоже, что кибершпионы начали действовать нестандартно. За последние месяцы это уже второй случай, когда шпионская группировка притворяется HR-специалистами, рассылая фишинг.

В этот раз отличилась Sapphire Werewolf — они нацелились на компании из ТЭК (топливно-энергетического комплекса), притворившись рекрутерами.

Согласно исследованию Threat Zone 2025, энергетика входит в десятку самых атакуемых отраслей в странах СНГ — только за прошлый год на неё приходилось множество атак, и более половины группировок, нацеленных на ТЭК, связаны со шпионажем.

Атаки от имени «рекрутеров» в этом контексте — редкость: такие подходы используют меньше чем в 1% случаев. Обычно кибершпионы предпочитают писать от лица госорганов или регуляторов.

Но теперь ситуация изменилась. В конце 2024 года похожую фишинговую схему провернула другая группировка — Squid Werewolf: они рассылали письма с «выгодными вакансиями». А теперь — Sapphire Werewolf. В феврале 2025 года BI.ZONE зафиксировала новую кампанию этой группы, где под видом HR-службы злоумышленники пытались пробраться в ИТ-инфраструктуру энергетической компании. В письмах содержалась усовершенствованная версия стилера Amethyst, с помощью которого шпионы могли похищать логины и пароли из Telegram, браузеров, конфиги RDP и различные документы.

И это далеко не первый «выход в свет» Sapphire Werewolf. В 2024 году они атаковали российские организации из сфер образования, ИТ, ВПК и даже аэрокосмоса. Тогда они использовали свой фирменный SapphireStealer, а вот в новой атаке инструмент стал продвинутее: в него встроили проверки на работу в виртуальной среде и добавили шифрование Triple DES, чтобы усложнить анализ. Это делает вредонос куда опаснее и эффективнее в обходе защитных систем.

Как и большинство подобных групп, Sapphire Werewolf проникают внутрь компании через фишинговые письма. Поэтому хорошая почтовая фильтрация — первая линия обороны.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru