Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Sapphire Werewolf маскируются под рекрутеров: новая атака на энергосектор

Похоже, что кибершпионы начали действовать нестандартно. За последние месяцы это уже второй случай, когда шпионская группировка притворяется HR-специалистами, рассылая фишинг.

В этот раз отличилась Sapphire Werewolf — они нацелились на компании из ТЭК (топливно-энергетического комплекса), притворившись рекрутерами.

Согласно исследованию Threat Zone 2025, энергетика входит в десятку самых атакуемых отраслей в странах СНГ — только за прошлый год на неё приходилось множество атак, и более половины группировок, нацеленных на ТЭК, связаны со шпионажем.

Атаки от имени «рекрутеров» в этом контексте — редкость: такие подходы используют меньше чем в 1% случаев. Обычно кибершпионы предпочитают писать от лица госорганов или регуляторов.

Но теперь ситуация изменилась. В конце 2024 года похожую фишинговую схему провернула другая группировка — Squid Werewolf: они рассылали письма с «выгодными вакансиями». А теперь — Sapphire Werewolf. В феврале 2025 года BI.ZONE зафиксировала новую кампанию этой группы, где под видом HR-службы злоумышленники пытались пробраться в ИТ-инфраструктуру энергетической компании. В письмах содержалась усовершенствованная версия стилера Amethyst, с помощью которого шпионы могли похищать логины и пароли из Telegram, браузеров, конфиги RDP и различные документы.

И это далеко не первый «выход в свет» Sapphire Werewolf. В 2024 году они атаковали российские организации из сфер образования, ИТ, ВПК и даже аэрокосмоса. Тогда они использовали свой фирменный SapphireStealer, а вот в новой атаке инструмент стал продвинутее: в него встроили проверки на работу в виртуальной среде и добавили шифрование Triple DES, чтобы усложнить анализ. Это делает вредонос куда опаснее и эффективнее в обходе защитных систем.

Как и большинство подобных групп, Sapphire Werewolf проникают внутрь компании через фишинговые письма. Поэтому хорошая почтовая фильтрация — первая линия обороны.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru