Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новый образец вредоносной программы XLoader, предназначенный для атак на пользователей macOS, маскируется под офисное приложение «OfficeNote». Об обнаруженной версии рассказали специалисты компании SentinelOne.

Проведя анализ попавшего к ним семпла XLoader, исследователи Динеш Девадосс и Фил Стоукс отметили его особенности в отчёте:

«XLoader упакован внутри стандартного образа диска Apple с именем OfficeNote.dmg. При этом приложение содержит подпись разработчика MAIT JAKHU (54YDV8NU9C)».

Впервые про XLoader пользователи узнали в 2020 году, когда его сравнивали с Formbook. В сущности, это троян-кейлогер, задача которого — вытащить как можно больше конфиденциальной информации.

Версия вредоноса для macOS появилась в июле 2021 года и распространялась в качестве программы на Java и в виде файла .JAR. Обратите внимание, что на тот момент XLoader мог заразить только компьютеры с установленным Java Runtime Environment (напомним, Apple более десяти лет не включает JRE в сборки macOS).

Последняя версия трояна смогла обойти это ограничение, перейдя на другие языки программирования: C и Objective C. Образ диска подписан от 17 июля 2023 года, но Apple уже давно отозвала эту подпись.

 

В SentinelOne отметили наличие нескольких семплов зловреда, запруженных на VirusTotal за июль 2023 года. Это говорит о том, что в настоящее время идёт вредоносная кампания по распространению XLoader.

На киберпреступных форумах троян можно приобрести под подписке за $199 в месяц или за $299 — на три месяца. По словам специалистов, это существенно дороже Windows-версии ($59 на месяц и $129 на три месяца).

После запуска OfficeNote выдаёт сообщение об ошибке: «невозможно запустить программу, так как оригинальный элемент не найден». Однако параллельно в фоновом режиме устанавливается агент запуска (Launch Agent).

XLoader может собирать данные из буфера обмена, а также хранящуюся в браузерах информацию.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru