Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новый образец вредоносной программы XLoader, предназначенный для атак на пользователей macOS, маскируется под офисное приложение «OfficeNote». Об обнаруженной версии рассказали специалисты компании SentinelOne.

Проведя анализ попавшего к ним семпла XLoader, исследователи Динеш Девадосс и Фил Стоукс отметили его особенности в отчёте:

«XLoader упакован внутри стандартного образа диска Apple с именем OfficeNote.dmg. При этом приложение содержит подпись разработчика MAIT JAKHU (54YDV8NU9C)».

Впервые про XLoader пользователи узнали в 2020 году, когда его сравнивали с Formbook. В сущности, это троян-кейлогер, задача которого — вытащить как можно больше конфиденциальной информации.

Версия вредоноса для macOS появилась в июле 2021 года и распространялась в качестве программы на Java и в виде файла .JAR. Обратите внимание, что на тот момент XLoader мог заразить только компьютеры с установленным Java Runtime Environment (напомним, Apple более десяти лет не включает JRE в сборки macOS).

Последняя версия трояна смогла обойти это ограничение, перейдя на другие языки программирования: C и Objective C. Образ диска подписан от 17 июля 2023 года, но Apple уже давно отозвала эту подпись.

 

В SentinelOne отметили наличие нескольких семплов зловреда, запруженных на VirusTotal за июль 2023 года. Это говорит о том, что в настоящее время идёт вредоносная кампания по распространению XLoader.

На киберпреступных форумах троян можно приобрести под подписке за $199 в месяц или за $299 — на три месяца. По словам специалистов, это существенно дороже Windows-версии ($59 на месяц и $129 на три месяца).

После запуска OfficeNote выдаёт сообщение об ошибке: «невозможно запустить программу, так как оригинальный элемент не найден». Однако параллельно в фоновом режиме устанавливается агент запуска (Launch Agent).

XLoader может собирать данные из буфера обмена, а также хранящуюся в браузерах информацию.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru