Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новый образец вредоносной программы XLoader, предназначенный для атак на пользователей macOS, маскируется под офисное приложение «OfficeNote». Об обнаруженной версии рассказали специалисты компании SentinelOne.

Проведя анализ попавшего к ним семпла XLoader, исследователи Динеш Девадосс и Фил Стоукс отметили его особенности в отчёте:

«XLoader упакован внутри стандартного образа диска Apple с именем OfficeNote.dmg. При этом приложение содержит подпись разработчика MAIT JAKHU (54YDV8NU9C)».

Впервые про XLoader пользователи узнали в 2020 году, когда его сравнивали с Formbook. В сущности, это троян-кейлогер, задача которого — вытащить как можно больше конфиденциальной информации.

Версия вредоноса для macOS появилась в июле 2021 года и распространялась в качестве программы на Java и в виде файла .JAR. Обратите внимание, что на тот момент XLoader мог заразить только компьютеры с установленным Java Runtime Environment (напомним, Apple более десяти лет не включает JRE в сборки macOS).

Последняя версия трояна смогла обойти это ограничение, перейдя на другие языки программирования: C и Objective C. Образ диска подписан от 17 июля 2023 года, но Apple уже давно отозвала эту подпись.

 

В SentinelOne отметили наличие нескольких семплов зловреда, запруженных на VirusTotal за июль 2023 года. Это говорит о том, что в настоящее время идёт вредоносная кампания по распространению XLoader.

На киберпреступных форумах троян можно приобрести под подписке за $199 в месяц или за $299 — на три месяца. По словам специалистов, это существенно дороже Windows-версии ($59 на месяц и $129 на три месяца).

После запуска OfficeNote выдаёт сообщение об ошибке: «невозможно запустить программу, так как оригинальный элемент не найден». Однако параллельно в фоновом режиме устанавливается агент запуска (Launch Agent).

XLoader может собирать данные из буфера обмена, а также хранящуюся в браузерах информацию.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru