Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новая версия macOS-вредоноса XLoader маскируется под приложение OfficeNote

Новый образец вредоносной программы XLoader, предназначенный для атак на пользователей macOS, маскируется под офисное приложение «OfficeNote». Об обнаруженной версии рассказали специалисты компании SentinelOne.

Проведя анализ попавшего к ним семпла XLoader, исследователи Динеш Девадосс и Фил Стоукс отметили его особенности в отчёте:

«XLoader упакован внутри стандартного образа диска Apple с именем OfficeNote.dmg. При этом приложение содержит подпись разработчика MAIT JAKHU (54YDV8NU9C)».

Впервые про XLoader пользователи узнали в 2020 году, когда его сравнивали с Formbook. В сущности, это троян-кейлогер, задача которого — вытащить как можно больше конфиденциальной информации.

Версия вредоноса для macOS появилась в июле 2021 года и распространялась в качестве программы на Java и в виде файла .JAR. Обратите внимание, что на тот момент XLoader мог заразить только компьютеры с установленным Java Runtime Environment (напомним, Apple более десяти лет не включает JRE в сборки macOS).

Последняя версия трояна смогла обойти это ограничение, перейдя на другие языки программирования: C и Objective C. Образ диска подписан от 17 июля 2023 года, но Apple уже давно отозвала эту подпись.

 

В SentinelOne отметили наличие нескольких семплов зловреда, запруженных на VirusTotal за июль 2023 года. Это говорит о том, что в настоящее время идёт вредоносная кампания по распространению XLoader.

На киберпреступных форумах троян можно приобрести под подписке за $199 в месяц или за $299 — на три месяца. По словам специалистов, это существенно дороже Windows-версии ($59 на месяц и $129 на три месяца).

После запуска OfficeNote выдаёт сообщение об ошибке: «невозможно запустить программу, так как оригинальный элемент не найден». Однако параллельно в фоновом режиме устанавливается агент запуска (Launch Agent).

XLoader может собирать данные из буфера обмена, а также хранящуюся в браузерах информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft исправила баг Windows 11, из-за которого зависал Диспетчер задач

Microsoft устранила необычный баг в Windows 11, который сама же и породила одним из предыдущих обновлений. Пользователи заметили, что после открытия и обычного закрытия «Диспетчера задач» его процесс не завершался. Программа исчезала с экрана, но продолжала висеть в фоне.

Если открыть и закрыть «Диспетчер задач» несколько раз подряд, система накапливала десятки зависших процессов, которые продолжали потреблять память и загружать процессор.

Избавиться от них можно было только вручную — через правый клик по значку на панели задач.

Как именно возникла ошибка, Microsoft не объяснила. Но в новом обновлении Windows 11 Build 26220.7262 (KB5070303) компания исправила проблему. В журнале изменений прямо сказано:

«Исправлена проблема, из-за которой процесс “Диспетчера задач“ некорректно завершался после закрытия программы. Из-за этого вы могли видеть неожиданный запуск Task Manager при загрузке системы».

Кроме того, обновление устраняет сбой, приводивший к тому, что в режиме восстановления WinRE могли перестать работать мышь и клавиатура. Пользователи не могли нормально выполнять восстановление системы после сбоев.

Пока обновление KB5070303 доступно только участникам программы Windows Insider. В стабильную сборку Windows 11 25H2 эти исправления попадут не раньше декабря, так что пользователям остаётся только ждать официального релиза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru