Три четверти входящих писем в российских компаниях потенциально опасны

Три четверти входящих писем в российских компаниях потенциально опасны

Три четверти входящих писем в российских компаниях потенциально опасны

В первом полугодии специалисты заблокировали более 120 млн нелегитимных электронных писем. По оценке экспертов, такие сообщения сейчас составляют 75% корреспонденции, рассылаемой в российские организации по имейл.

Основания для блокировки были различными: фишинг, спуфинг, вредоносные программы, спам. Доля фишинга в почте за полгода выросла в 2,5 раза, из 250 сообщений, отправляемых россиянам, одно представляет собой ловушку. Мошенники при этом часто используют злободневные темы.

Соотношение писем, использующих спуфинг, составляет 1:200. Замена адреса отправителя контактом, хорошо известным получателю, зачастую дает искомый эффект: такие послания вызывают больше доверия, и адресаты охотнее выполняют требуемые действия.

«По данным BI.ZONE CESP, средняя доля нежелательных писем, отправленных российским компаниям, составляет 75% от общего числа, — отметил Муслим Меджлумов, директор по продуктам и технологиям ИБ-компании. — 91% из них блокируется еще до получения тела письма и его детальной обработки».

Согласно статистике управления киберразведки BI.ZONE, с электронного письма начинаются 68% целевых атак. Успешно противостоять имейл-угрозам помогут рекомендации экспертов:

  • обучать персонал базовым принципам цифровой гигиены;
  • регулярно проводить тренировочные атаки;
  • использовать специализированные средства защиты почты.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru