Кибергруппа RedCurl вернулась, жертвой стал крупный российский банк

Кибергруппа RedCurl вернулась, жертвой стал крупный российский банк

Кибергруппа RedCurl вернулась, жертвой стал крупный российский банк

Кибергруппировка RedCurl запустила новую серию атак на российские финансовые организации. Как отметили в F.A.С.С.T., одной из новых жертв преступников стал крупный российский банк. Сама RedCurl занимается коммерческим шпионажем и кражей внутренних корпоративных данных.

Согласно отчёту специалистов, злоумышленники атаковали неназваный банк дважды. В первый раз использовался таргетированный фишинг от имени известного отечественного маркетплейса, во второй — фигурировала компания-порядчик.

О деятельности RedCurl известно с 2019 года, когда F.A.С.С.T. (тогда ещё компания называлась Group-IB) впервые зафиксировала атаки этой группы. В августе 2020-го эксперты рассказали об искусном корпоративном кибершпионаже RedCurl, а в ноябре 2021-го группировка начала атаковать сферу розничной торговли в России.

Сейчас известно, что RedCurl за четыре с половиной года «взяла в оборот» 34 цели, 20 из которых располагались в России, а оставшиеся распределились между Украиной, Германией, Великобританией, Канадой, Норвегией и Австралией.

Помимо финансовой сферы, группу интересовали строительная, консалтинговая, страхования и юридическая отрасли. В сети жертвы киберпреступники могут проводить от двух до шести месяцев.

За период с ноября 2022 года по май 2023-го RedCurl рассылала фишинговые письма, содержащие вредоносную программу. Используя имя популярной торговой площадки, злоумышленники обещали получателям и их семьям скидку 25% на все товары. Пример фишингового письма выглядит так:

 

Ноябрьскую кампанию группировка посвятила крупному российскому банку, который, по словам F.A.С.С.T., есть в списке значимых кредитных организаций. Первую атаку отбила система F.A.C.C.T. Business Email Protection — письма не дошли до получателей, а вот при следующей попытке хакерам удалось добиться результата.

Дело в том, что после неудачной атаки RedCurl переключилась на подрядчика банка. Сначала фишинговая рассылка помогла получить доступ к компьютеру сотрудника подрядчика, а затем злоумышленники пробрались на общий сетевой диск с документами и уже оттуда — в инфраструктуру кредитной организации.

Что касается инструментария, группа предпочитала начинать с кастомного лоадера RedCurl.SimpleDownloader, заточенного под конкретную жертву. Далее подключался модернизированный загрузчик RedCurl.Downloader для запуска RedCurl.Extractor. В конце в систему устанавливался агент RedCurl.FSABIN, открывающий удалённый доступ к устройству.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru