Майские обновления Android закрыли брешь, через которую пролезал шпион

Майские обновления Android закрыли брешь, через которую пролезал шпион

Майские обновления Android закрыли брешь, через которую пролезал шпион

Обновления мобильной операционной системы Android, выпущенные в этом месяце, устраняют опасную уязвимость, которая используется в реальных кибератаках для установки шпионского софта.

Речь идет о проблеме под идентификатором CVE-2023-0266. Это use-after-free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающая непосредственно ядро Linux. В результате злоумышленники могли повысить привилегии без какого-либо взаимодействия с целевым пользователем.

Команда Google Threat Analysis Group (TAG) в отчете пишет об эксплуатации CVE-2023-0266 в рамках сложной цепочки атак. Киберпреступники задействовали упомянутую уязвимость в связке с другими 0-day и N-day, а конечной целью являлась установка шпионского софта на смартфоны Samsung.

Попав на устройство жертвы, такой шпион может расшифровывать и извлекать данные из мессенджеров и браузеров. В этой же цепочке эксплойтов фигурировала и дыра CVE-2022-4262 в браузере Google Chrome, позволяющая выбраться за пределы песочницы.

Команда Google TAG связывает эти атаки с деятельностью испанского разработчика шпионского софта — компанией Variston. Ранее Variston упоминалась как создатель фреймворка Heliconia для эксплуатации уязвимостей в Windows.

В примечаниях к выпуску новых патчей для Android Google указывает на признаки эксплуатации бреши в реальных атаках.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru