С начала года в Сеть утекло 165 млн записей о россиянах

С начала года в Сеть утекло 165 млн записей о россиянах

С начала года в Сеть утекло 165 млн записей о россиянах

Уже в 2023 году в открытый доступ выложили данные о россиянах, превышающие численность всего населения Российской Федерации. Цифру в 165 млн записей озвучили в Роскомнадзоре. Бороться с утечками предлагают “уголовкой” для всех участников атаки.

27 утечек или 165 млн записей — статистику первых месяцев 2023 года привели в Роскомнадзоре. Это на 20 млн больше, чем численность всех жителей России. По данным последней переписи населения, на 1 января 2022 года она составляла 145,5 млн человек.

В сентябре в силу вступил закон, обязывающий операторов направлять в РКН информацию о фактах компрометации персональных данных, напомнили в ведомстве. С этого момента регулятору поступило 130 сообщений об утечках.

В прошлом году специалисты ведомства зафиксировали более 140 случаев, когда персональная информация россиян оказывалась в свободном доступе или становилась предметом торга, говорят в Роскомнадзоре. Сумма наложенных штрафов перевалила за 1 млн рублей.

Общественный резонанс получили утечки данных пользователей сетевых доставок еды, логистических компаний и другие.

"Очевидно, что это спланированные хакерские атаки, инициированные из-за рубежа. Более того, характер и масштабы взломов позволяют говорить о "помощи" специалистов, близких к зарубежным спецслужбам”, — считают в РКН.

Хакеры используют “дыры” в софте, серверах и телекоммуникационном оборудовании. Многие уязвимости используются впервые, добавляют чиновники.

Напомним, год начался с громкой утечки баз клиентов “Спортмастера”. В Сеть попал миллион данных, но ретейлеру это может обойтись штрафом в 100 тыс. рублей.

В конце февраля и марте утечками отметились сервисы Сбера: СберЛогистика, СберПраво и СберСпасибо.

Сообщалось и о возможной утечке биометрических данных россиян из подвественного Минцифры НИИ “Восход”. Внутренней проверкой занималась ФСБ, в самом Министерстве цифровых коммуникаций “слив” чувствительной информации отрицают.

Добавим, одним из действенных методов борьбы с утечками власти видят в уголовной ответственности для всех участников “слива”. Соответствующий законопроект готовятся внести на рассмотрение Госдумы. Точные формулировки и возможные сроки пока не называются.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru