В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

Год начался с сообщений об очередной утечке у крупной сети магазинов спортивных товаров — «Спортмастер». В открытый доступ попали 99 909 000 строк, предположительно, с данными о клиентах ретейлера.

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», этот слив похож на аналогичный инцидент в конце 2022 года. Тогда злоумышленники, стоящие за утечками МЭШ и GeekBrains, опубликовали текстовый файл с 1 655 406 строками, в котором содержались 1 316 510 уникальных номеров мобильных и домашних телефонов.

Тогда исследователи выяснили, что самые актуальные записи датировались 31 августа 2021 года, а представителям «Спортмастер» пришлось признать утечку.

В свежем файле специалисты нашли те же данные, что и в предыдущей утечке:

  • ФИО
  • 13,4 млн уникальных имейлов
  • Более 45 млн уникальных номеров мобильных и домашних телефонов
  • адреса
  • даты рождения
  • пол клиентов

Большинство этих сведений порядком устарели, они датируются 2010-2013 годами. Однако есть одна достаточно свежая запись — от 16 ноября 2022 года.

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru