В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

Год начался с сообщений об очередной утечке у крупной сети магазинов спортивных товаров — «Спортмастер». В открытый доступ попали 99 909 000 строк, предположительно, с данными о клиентах ретейлера.

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», этот слив похож на аналогичный инцидент в конце 2022 года. Тогда злоумышленники, стоящие за утечками МЭШ и GeekBrains, опубликовали текстовый файл с 1 655 406 строками, в котором содержались 1 316 510 уникальных номеров мобильных и домашних телефонов.

Тогда исследователи выяснили, что самые актуальные записи датировались 31 августа 2021 года, а представителям «Спортмастер» пришлось признать утечку.

В свежем файле специалисты нашли те же данные, что и в предыдущей утечке:

  • ФИО
  • 13,4 млн уникальных имейлов
  • Более 45 млн уникальных номеров мобильных и домашних телефонов
  • адреса
  • даты рождения
  • пол клиентов

Большинство этих сведений порядком устарели, они датируются 2010-2013 годами. Однако есть одна достаточно свежая запись — от 16 ноября 2022 года.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru