В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

Год начался с сообщений об очередной утечке у крупной сети магазинов спортивных товаров — «Спортмастер». В открытый доступ попали 99 909 000 строк, предположительно, с данными о клиентах ретейлера.

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», этот слив похож на аналогичный инцидент в конце 2022 года. Тогда злоумышленники, стоящие за утечками МЭШ и GeekBrains, опубликовали текстовый файл с 1 655 406 строками, в котором содержались 1 316 510 уникальных номеров мобильных и домашних телефонов.

Тогда исследователи выяснили, что самые актуальные записи датировались 31 августа 2021 года, а представителям «Спортмастер» пришлось признать утечку.

В свежем файле специалисты нашли те же данные, что и в предыдущей утечке:

  • ФИО
  • 13,4 млн уникальных имейлов
  • Более 45 млн уникальных номеров мобильных и домашних телефонов
  • адреса
  • даты рождения
  • пол клиентов

Большинство этих сведений порядком устарели, они датируются 2010-2013 годами. Однако есть одна достаточно свежая запись — от 16 ноября 2022 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru