В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

Год начался с сообщений об очередной утечке у крупной сети магазинов спортивных товаров — «Спортмастер». В открытый доступ попали 99 909 000 строк, предположительно, с данными о клиентах ретейлера.

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», этот слив похож на аналогичный инцидент в конце 2022 года. Тогда злоумышленники, стоящие за утечками МЭШ и GeekBrains, опубликовали текстовый файл с 1 655 406 строками, в котором содержались 1 316 510 уникальных номеров мобильных и домашних телефонов.

Тогда исследователи выяснили, что самые актуальные записи датировались 31 августа 2021 года, а представителям «Спортмастер» пришлось признать утечку.

В свежем файле специалисты нашли те же данные, что и в предыдущей утечке:

  • ФИО
  • 13,4 млн уникальных имейлов
  • Более 45 млн уникальных номеров мобильных и домашних телефонов
  • адреса
  • даты рождения
  • пол клиентов

Большинство этих сведений порядком устарели, они датируются 2010-2013 годами. Однако есть одна достаточно свежая запись — от 16 ноября 2022 года.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru