В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

В Сеть слили новую порцию данных клиентов Спортмастера, почти 100 млн строк

Год начался с сообщений об очередной утечке у крупной сети магазинов спортивных товаров — «Спортмастер». В открытый доступ попали 99 909 000 строк, предположительно, с данными о клиентах ретейлера.

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», этот слив похож на аналогичный инцидент в конце 2022 года. Тогда злоумышленники, стоящие за утечками МЭШ и GeekBrains, опубликовали текстовый файл с 1 655 406 строками, в котором содержались 1 316 510 уникальных номеров мобильных и домашних телефонов.

Тогда исследователи выяснили, что самые актуальные записи датировались 31 августа 2021 года, а представителям «Спортмастер» пришлось признать утечку.

В свежем файле специалисты нашли те же данные, что и в предыдущей утечке:

  • ФИО
  • 13,4 млн уникальных имейлов
  • Более 45 млн уникальных номеров мобильных и домашних телефонов
  • адреса
  • даты рождения
  • пол клиентов

Большинство этих сведений порядком устарели, они датируются 2010-2013 годами. Однако есть одна достаточно свежая запись — от 16 ноября 2022 года.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru