Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры и ФСБ начали совместную проверку сообщений об утечке биометрических данных граждан России, Казахстана и Белоруссии. Сам “слив” из НИИ “Восход” в Минцифры отрицают, ссылаясь на отсутствие базы в Сети и надежность хранения ключа расшифровки в Гознаке.

О возможной утечке биометрии из ФГАУ НИИ “Восход” накануне написал телеграм-канал “Раньше всех. Ну почти”. 

По предварительной версии, в Сеть попала база данных системы за весь период её существования. Сообщалось, что сведения “слил” бывший сотрудник НИИ, сейчас проверкой занимается Московская прокуратура.

Источник РБК на ИТ-рынке добавлял, что у НИИ “Восход” могли утечь “десятки процентов базы загранпаспортов, которая велась с 2006 года”.

К вечеру 6 марта Минцифры распространило заявление с опровержением факта утечки из НИИ “Восход”.

"Данные в Сеть не выложены”, — отметили в ведомстве.

При этом там упомянули “аномальную активность”, которая “была зафиксирована”, в том числе — из внутренней сети предприятия”.

“Данные хранятся в зашифрованном виде, ключ расшифровки хранится в Гознаке. Это в любом случае не позволит незаконно получить доступ к биометрическим данным", — убеждены в Минцифры.

Сейчас служебной проверкой вместе с цифровым ведомством занимается ФСБ.

ФГАУ НИИ “Восход” является одним из головных институтов в сфере системной интеграции по разработке и внедрению крупных федеральных и отраслевых (ведомственных) автоматизированных информационных систем, включая ИС специального назначения, говорится на сайте Минцифры. Среди приоритетных направлений деятельности “Восхода” упоминаются электронные услуги для граждан и бизнеса, координация информатизации госорганов и цифровая трансформация в сфере выборов.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru