Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры и ФСБ начали совместную проверку сообщений об утечке биометрических данных граждан России, Казахстана и Белоруссии. Сам “слив” из НИИ “Восход” в Минцифры отрицают, ссылаясь на отсутствие базы в Сети и надежность хранения ключа расшифровки в Гознаке.

О возможной утечке биометрии из ФГАУ НИИ “Восход” накануне написал телеграм-канал “Раньше всех. Ну почти”. 

По предварительной версии, в Сеть попала база данных системы за весь период её существования. Сообщалось, что сведения “слил” бывший сотрудник НИИ, сейчас проверкой занимается Московская прокуратура.

Источник РБК на ИТ-рынке добавлял, что у НИИ “Восход” могли утечь “десятки процентов базы загранпаспортов, которая велась с 2006 года”.

К вечеру 6 марта Минцифры распространило заявление с опровержением факта утечки из НИИ “Восход”.

"Данные в Сеть не выложены”, — отметили в ведомстве.

При этом там упомянули “аномальную активность”, которая “была зафиксирована”, в том числе — из внутренней сети предприятия”.

“Данные хранятся в зашифрованном виде, ключ расшифровки хранится в Гознаке. Это в любом случае не позволит незаконно получить доступ к биометрическим данным", — убеждены в Минцифры.

Сейчас служебной проверкой вместе с цифровым ведомством занимается ФСБ.

ФГАУ НИИ “Восход” является одним из головных институтов в сфере системной интеграции по разработке и внедрению крупных федеральных и отраслевых (ведомственных) автоматизированных информационных систем, включая ИС специального назначения, говорится на сайте Минцифры. Среди приоритетных направлений деятельности “Восхода” упоминаются электронные услуги для граждан и бизнеса, координация информатизации госорганов и цифровая трансформация в сфере выборов.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru