Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры опровергло утечку биометрических данных из НИИ Восход

Минцифры и ФСБ начали совместную проверку сообщений об утечке биометрических данных граждан России, Казахстана и Белоруссии. Сам “слив” из НИИ “Восход” в Минцифры отрицают, ссылаясь на отсутствие базы в Сети и надежность хранения ключа расшифровки в Гознаке.

О возможной утечке биометрии из ФГАУ НИИ “Восход” накануне написал телеграм-канал “Раньше всех. Ну почти”. 

По предварительной версии, в Сеть попала база данных системы за весь период её существования. Сообщалось, что сведения “слил” бывший сотрудник НИИ, сейчас проверкой занимается Московская прокуратура.

Источник РБК на ИТ-рынке добавлял, что у НИИ “Восход” могли утечь “десятки процентов базы загранпаспортов, которая велась с 2006 года”.

К вечеру 6 марта Минцифры распространило заявление с опровержением факта утечки из НИИ “Восход”.

"Данные в Сеть не выложены”, — отметили в ведомстве.

При этом там упомянули “аномальную активность”, которая “была зафиксирована”, в том числе — из внутренней сети предприятия”.

“Данные хранятся в зашифрованном виде, ключ расшифровки хранится в Гознаке. Это в любом случае не позволит незаконно получить доступ к биометрическим данным", — убеждены в Минцифры.

Сейчас служебной проверкой вместе с цифровым ведомством занимается ФСБ.

ФГАУ НИИ “Восход” является одним из головных институтов в сфере системной интеграции по разработке и внедрению крупных федеральных и отраслевых (ведомственных) автоматизированных информационных систем, включая ИС специального назначения, говорится на сайте Минцифры. Среди приоритетных направлений деятельности “Восхода” упоминаются электронные услуги для граждан и бизнеса, координация информатизации госорганов и цифровая трансформация в сфере выборов.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru