Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

На BreachedForums появилось новое сообщение об утечке. По словам автора поста, в файлах, выложенных в качестве доказательства, содержатся данные швейцарской компании Acronis International, известного производителя софта для управления средствами хранения информации.

В частности, архив в формате .tar.gz якобы содержит следующие данные:

  • файлы сертификатов,
  • журналы регистрации команд,
  • конфигурация систем,
  • системные журналы,
  • архивы файловой системы,
  • Python-скрипты для базы данных MariaDB,
  • схема создания бэкапа конфигурационных данных,
  • снапшоты операций резервного копирования.

 

По данным телеграм-канала in2security, автор новой публикации — тот же участник BreachedForums, который несколько дней назад слил 160 Гбайт данных Acer. Тайваньский производитель компьютерной техники уже признал факт взлома; свидетельств несанкционированного доступа к информации о клиентах компании пока не обнаружено.

Если утечка в Acronis подтвердится, безопасность ее систем и продуктов может оказаться под угрозой. Пострадает также репутация компании с присутствием в 34 странах мира (операции в России уже год как прекращены).

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru