Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

Хакеры утверждают, что получили доступ к внутренним данным Acronis

На BreachedForums появилось новое сообщение об утечке. По словам автора поста, в файлах, выложенных в качестве доказательства, содержатся данные швейцарской компании Acronis International, известного производителя софта для управления средствами хранения информации.

В частности, архив в формате .tar.gz якобы содержит следующие данные:

  • файлы сертификатов,
  • журналы регистрации команд,
  • конфигурация систем,
  • системные журналы,
  • архивы файловой системы,
  • Python-скрипты для базы данных MariaDB,
  • схема создания бэкапа конфигурационных данных,
  • снапшоты операций резервного копирования.

 

По данным телеграм-канала in2security, автор новой публикации — тот же участник BreachedForums, который несколько дней назад слил 160 Гбайт данных Acer. Тайваньский производитель компьютерной техники уже признал факт взлома; свидетельств несанкционированного доступа к информации о клиентах компании пока не обнаружено.

Если утечка в Acronis подтвердится, безопасность ее систем и продуктов может оказаться под угрозой. Пострадает также репутация компании с присутствием в 34 странах мира (операции в России уже год как прекращены).

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru