Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Тайваньский техногигант Acer подтвердил утечку данных из своих систем. Согласно официальному заявлению, злоумышленникам удалось взломать сервер, на котором хранились внутренние документы. Они использовались специалистами по ремонту техники.

На данном этапе внутреннее расследование Acer не выявило признаков доступа киберпреступников к данным клиентов. Интересно, что тайваньская компания признала киберинцидент уже после того, как на одном из форумов были выставлены 160 ГБ данных.

Пользователь, разместивший объявление о продаже, утверждал, что получил доступ к внутренней информации Acer. Пост датируется серединой февраля 2023 года.

 

Продавец также заявил, что среди скомпрометированных сведений были технические руководства, софтовые инструменты, детали бэкенд-инфраструктуры, а также документации от смартфонов, планшетов, ноутбуков, образы BIOS, ROM- и ISO-файлы и т. п.

В качестве доказательства доступа к данным киберпреступник привёл схемы дисплея Acer V206HQL и другие конфиденциальные документы. Продавец принимает исключительно криптовалюту Monero (XMR) в качестве оплаты.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru