Российские мэрии и суды атакует новый вайпер

Российские мэрии и суды атакует новый вайпер

Российские мэрии и суды атакует новый вайпер

При разборе недавних вымогательских атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую вредоносную программу — CryWiper. Зловред действует, как шифровальщик: преобразует файлы, а затем требует выкуп, однако оказалось, что платеж не поможет вернуть данные, так как они стерты.

Жертвы нового вайпера — мэрии и суды; атаки CryWiper зафиксированы в нескольких регионах России. Вредонос по команде с C2 уничтожает содержимое баз данных, архивов, пользовательских документов, но обходит стороной файлы, необходимые для корректной работы системы. К обработанным файлам добавляется расширение .CRY.

«После заражения устройства CryWiper портил файлы и отображал сообщение с требованиями выкупа, — рассказал «Известиям» эксперт Kaspersky Федор Синицын. — В записке злоумышленники оставляли адрес электронной почты и биткоин-адрес кошелька, указав сумму за расшифровку более 500 тыс. рублей (0,5 BTС)».

Заблокированные файлы, по словам Синицына, невозможно восстановить, даже если уплатить выкуп. Анализ кода показал, что удаление содержимого — не ошибка разработчика, а изначальный замысел.

Как выяснилось, о появлении CryWiper знают также в Positive Technologies. Комментируя новинку для журналистов, представитель ИБ-компании Алексей Вишняков отметил, что похожую схему использует обнаруженный в начале года WhisperGate, который к тому же стирает MBR.

Для защиты от подобных атак опрошенные специалисты рекомендуют запретить подключение по RDP из общественных сетей, а также регулярно обновлять используемый софт и VPN-решения. Восстановить данные в случае заражения поможет бэкап — при условии, что резервные копии создаются регулярно.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru