Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Эксперты Elastic опубликовали отчет об интернет-угрозах, составленный по результаты анализа данных телеметрии за последние 12 месяцев. Статистика представлена в разделении по типам ОС, доля Windows-зловредов ожидаемо оказалась самой большой —54,4%.

Вредоносы для Linux тоже встречались довольно часто (39,4%), образцы, заточенные под macOS, составили 6,2% годового улова. Основной причиной малочисленности последних является высокая защищенность ОС Apple: в ней реализована трехуровневая система контроля загрузок, и попытки установки приложений из неофициальных источников эффективно пресекаются. Тем не менее вирусописатели пристально следят за нововведениями Apple и вносят коррективы в свои проекты.

Около 48% угроз, обнаруженных на macOS-машинах, были связаны с MacKeeper — утилитой, помогающей оптимизировать расход ресурсов, которую некоторые антивирусы детектируют как потенциально опасный софт. Данная программа имеет множество разрешений на доступ к процессам и файлам, что очень привлекательно для злоумышленников.

Второе место в рейтинге macOS-вредоносов по степени распространения занял XCSSet, третье — рекламщик Adload.

 

Чаще прочих на трех названных платформах встречались трояны, реже — криптомайнеры. Активность шифровальщиков, согласно Elastic, заметно спала, на их долю пришлось менее 4% опасных находок.

 

Полнотекстовая версия годового отчета Elasticsearch доступна на сайте голландской компании (требуется регистрация).

Российский госсектор и промышленностью атакуют через обновления ViPNet

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили активную кибершпионскую кампанию HelloNet, нацеленную на крупные российские организации. Под удар попали предприятия госсектора, промышленности, энергетики, транспорта, логистики и образования. Главная неприятность — злоумышленники используют механизм обновлений ViPNet, популярного ПО для создания защищённых сетей.

Атака начинается не с подозрительного архива «Документы_срочно.zip», а маскируется под вполне легитимный корпоративный процесс.

Для заражения применяется техника сторонней загрузки DLL. Один из компонентов ViPNet запускается вместе с операционной системой и подхватывает вредоносную библиотеку. Дальше начинается полноценный набор для тихой жизни внутри чужой инфраструктуры.

В кампании задействованы сразу несколько ранее неизвестных инструментов. HelloInjector загружает дополнительные вредоносные модули, HelloProxy проксирует трафик и запускает новые нагрузки, HelloExecutor позволяет выполнять команды на заражённом компьютере. А HelloCleaner стирает журналы ViPNet, чтобы следов осталось поменьше.

На одной из систем исследователи также нашли HelloBackdoor — бэкдор для работы с файловой системой.

По техническим признакам специалисты с низкой уверенностью связывают кампанию с неизвестной китайскоговорящей группировкой. При этом атака всё ещё продолжается.

В «Лаборатории Касперского» напоминают, что ViPNet уже становился приманкой для атакующих: в 2025 году десятки российских организаций столкнулись с бэкдором, который тоже притворялся обновлением этого ПО.

Компаниям рекомендуют отдельно проверить рабочие станции с ViPNet и внимательно изучить сетевой трафик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru