Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Эксперты Elastic опубликовали отчет об интернет-угрозах, составленный по результаты анализа данных телеметрии за последние 12 месяцев. Статистика представлена в разделении по типам ОС, доля Windows-зловредов ожидаемо оказалась самой большой —54,4%.

Вредоносы для Linux тоже встречались довольно часто (39,4%), образцы, заточенные под macOS, составили 6,2% годового улова. Основной причиной малочисленности последних является высокая защищенность ОС Apple: в ней реализована трехуровневая система контроля загрузок, и попытки установки приложений из неофициальных источников эффективно пресекаются. Тем не менее вирусописатели пристально следят за нововведениями Apple и вносят коррективы в свои проекты.

Около 48% угроз, обнаруженных на macOS-машинах, были связаны с MacKeeper — утилитой, помогающей оптимизировать расход ресурсов, которую некоторые антивирусы детектируют как потенциально опасный софт. Данная программа имеет множество разрешений на доступ к процессам и файлам, что очень привлекательно для злоумышленников.

Второе место в рейтинге macOS-вредоносов по степени распространения занял XCSSet, третье — рекламщик Adload.

 

Чаще прочих на трех названных платформах встречались трояны, реже — криптомайнеры. Активность шифровальщиков, согласно Elastic, заметно спала, на их долю пришлось менее 4% опасных находок.

 

Полнотекстовая версия годового отчета Elasticsearch доступна на сайте голландской компании (требуется регистрация).

Подпишитесь на новости

Российские браузеры набирают аудиторию на фоне проблем с сертификатами

Российские пользователи активнее осваивают отечественные приложения для доступа к интернету. В августе месячная аудитория приложения «Яндекс — с Алисой AI» выросла на 31% год к году. У Google Chrome показатель снизился на 3%, у Opera — на 19%.

По данным «Коммерсанта», в начале августа «Яндекс Браузер» также возглавил рейтинг скачиваний в российском Google Play.

Однако рост на 31% относится именно к приложению «Яндекс — с Алисой AI»: смешивать показатели двух продуктов не стоит.

Одной из причин перемен участники рынка называют проблемы с сертификатами безопасности. После перехода российских банков и корпораций на национальные сертификаты Минцифры и ГОСТ TLS зарубежные браузеры могут испытывать сложности с доступом к их сервисам.

Отечественные решения с поддержкой этих технологий избавляют пользователя от дополнительной настройки. Для обычного человека выбор прост: установить приложение и открыть сайт банка проще, чем разбираться, какие сертификаты нужно добавить в систему. Особенно когда задача — банально оплатить счёт.

Владельцы устройств Apple, по данным издания, чаще выбирают другой путь: переключаются на другое устройство или открывают мобильное приложение банка.

Получается, конкуренция браузеров всё сильнее зависит от совместимости с привычными сервисами. Красивый интерфейс — хорошо, но возможность зайти в интернет-банк без технического квеста оказывается убедительнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru