Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Почти половина macOS-зловредов используют возможности MacKeeper

Эксперты Elastic опубликовали отчет об интернет-угрозах, составленный по результаты анализа данных телеметрии за последние 12 месяцев. Статистика представлена в разделении по типам ОС, доля Windows-зловредов ожидаемо оказалась самой большой —54,4%.

Вредоносы для Linux тоже встречались довольно часто (39,4%), образцы, заточенные под macOS, составили 6,2% годового улова. Основной причиной малочисленности последних является высокая защищенность ОС Apple: в ней реализована трехуровневая система контроля загрузок, и попытки установки приложений из неофициальных источников эффективно пресекаются. Тем не менее вирусописатели пристально следят за нововведениями Apple и вносят коррективы в свои проекты.

Около 48% угроз, обнаруженных на macOS-машинах, были связаны с MacKeeper — утилитой, помогающей оптимизировать расход ресурсов, которую некоторые антивирусы детектируют как потенциально опасный софт. Данная программа имеет множество разрешений на доступ к процессам и файлам, что очень привлекательно для злоумышленников.

Второе место в рейтинге macOS-вредоносов по степени распространения занял XCSSet, третье — рекламщик Adload.

 

Чаще прочих на трех названных платформах встречались трояны, реже — криптомайнеры. Активность шифровальщиков, согласно Elastic, заметно спала, на их долю пришлось менее 4% опасных находок.

 

Полнотекстовая версия годового отчета Elasticsearch доступна на сайте голландской компании (требуется регистрация).

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru