Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Госдумы от Владимирской и Ивановской областей, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин предупредил о новой мошеннической схеме, связанной с оформлением налогового вычета.

Аферисты стремятся получить паспортные данные, ИНН граждан и вынуждают их переводить деньги на виртуальные карты.

Как рассказал депутат ТАСС, мошенники завлекают доверчивых граждан обещаниями оформить налоговый вычет всего за один день через «аккредитованного партнёра ФНС».

«Внешне всё выглядит убедительно: звонок от уверенного собеседника, ссылки на несуществующие лицензии, обещания собрать все необходимые справки самостоятельно и даже гарантия, что деньги будут списаны только после одобрения вычета. Но стоит передать свои паспортные данные, ИНН и сведения о расходах — и вы уже попались в ловушку», — отметил Алексей Говырин.

Самым опасным этапом мошеннической схемы становится предложение оформить «виртуальную карту с усиленной защитой» и перевести на неё все имеющиеся средства. На самом деле никакой дополнительной защиты такие карты не обеспечивают — мошенники получают их реквизиты и затем бесследно снимают все деньги.

Алексей Говырин напомнил, что оформить налоговый вычет можно только через личный кабинет налогоплательщика или мобильное приложение ФНС:

«Во многих случаях достаточно приложить одну-две справки — например, договор с клиникой или квитанции об оплате обучения. Налоговая служба никогда не требует создавать новые банковские продукты и тем более не запрашивает платёжные данные по телефону. Даже если звонящий представляется сотрудником ведомства, следует немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить на номер единого контакт-центра ФНС».

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru