Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Говырин предупредил о новой схеме с налоговым вычетом

Депутат Госдумы от Владимирской и Ивановской областей, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин предупредил о новой мошеннической схеме, связанной с оформлением налогового вычета.

Аферисты стремятся получить паспортные данные, ИНН граждан и вынуждают их переводить деньги на виртуальные карты.

Как рассказал депутат ТАСС, мошенники завлекают доверчивых граждан обещаниями оформить налоговый вычет всего за один день через «аккредитованного партнёра ФНС».

«Внешне всё выглядит убедительно: звонок от уверенного собеседника, ссылки на несуществующие лицензии, обещания собрать все необходимые справки самостоятельно и даже гарантия, что деньги будут списаны только после одобрения вычета. Но стоит передать свои паспортные данные, ИНН и сведения о расходах — и вы уже попались в ловушку», — отметил Алексей Говырин.

Самым опасным этапом мошеннической схемы становится предложение оформить «виртуальную карту с усиленной защитой» и перевести на неё все имеющиеся средства. На самом деле никакой дополнительной защиты такие карты не обеспечивают — мошенники получают их реквизиты и затем бесследно снимают все деньги.

Алексей Говырин напомнил, что оформить налоговый вычет можно только через личный кабинет налогоплательщика или мобильное приложение ФНС:

«Во многих случаях достаточно приложить одну-две справки — например, договор с клиникой или квитанции об оплате обучения. Налоговая служба никогда не требует создавать новые банковские продукты и тем более не запрашивает платёжные данные по телефону. Даже если звонящий представляется сотрудником ведомства, следует немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить на номер единого контакт-центра ФНС».

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru