Мошенники выдают себя за соцслужбы и предлагают зимние скидки на ЖКХ

Мошенники выдают себя за соцслужбы и предлагают зимние скидки на ЖКХ

Мошенники выдают себя за соцслужбы и предлагают зимние скидки на ЖКХ

Появилась новая схема телефонного мошенничества, нацеленная на кражу персональных и платёжных данных. Злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб или районных управ и проводят так называемые «информационные звонки». В ходе разговора они сообщают о введении «зимних скидок» на услуги ЖКХ и предлагают оформить соответствующие льготы.

О распространении этой схемы РИА Новости рассказал директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук.

Мошенники стараются создать впечатление официального обращения, ссылаясь на несуществующие нормативные акты о сезонных льготах. Чтобы «получить» такие льготы, жертве предлагают пройти «подтверждение личности» или «привязку счёта». На деле злоумышленники пытаются выманить одноразовые коды, которые используются для подтверждения банковских операций.

Андрей Бийчук напомнил, что сотрудники государственных учреждений и социальных служб никогда не спрашивают по телефону одноразовые пароли, данные банковских карт или логины и пароли от личных кабинетов.

Все вопросы, связанные с оформлением льгот, решаются исключительно при личном обращении в официальные органы.

Тема ЖКХ давно используется мошенниками. Они выманивают данные, выдавая себя за сотрудников управляющих компаний, активно внедряются в домовые чаты для кражи денег или манипуляции мнением жителей, а также распространяют фальшивые платёжные документы.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru