Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Такого рода поддельные платежные документы были обнаружены в разных регионах России. Оплата их чревата не только отправкой денег мошенникам, но и заражением вредоносными программами или «угоном» учетной записи на портале Госуслуг.

Массовую рассылку обнаружил «МК» в подмосковном Реутове. Они выглядят почти так же, как настоящие, но при оплате с помощью QR-кода деньги поступают не по назначению, а на счет злоумышленников.

Координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева сообщила «Известиям», что такую схему применяют не только в Московской области. Принцип, по ее словам, тот же:

«В почтовом ящике человека оказывается документ, похожий на реальную квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Жертва оплачивает эти услуги, а позже приходит уже настоящая квитанция (или ее воруют мошенники, а через месяц приходит долговая квитанция от управляющей компании)».

QR-код на бланке может содержать ссылку, при переходе по которой человек загрузит вредоносную программу с предоставлением удаленного доступа к мобильному устройству, в итоге мошенники могут получить полный доступ к личному кабинету на портале Госуслуг и банковским приложениям. В итоге есть риск потери вообще всех сбережений.

Как отметила Евгения Лазарева, данная схема используется с 2020 года, когда на квитанциях ЖКХ появились QR-коды для быстрой оплаты. Факт мошенничества обнаруживается уже довольно поздно, когда что-то предпринять для возвращения платежа уже сложно.

Специалист по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Мария Фесенко назвала две причины популярности такой схемы у мошенников: о ней нечасто предупреждают банки или организации из сферы ЖКХ, а также есть возможность украсть значительную сумму, поскольку платежи по ЖКХ бывают весьма высокими.

Помимо махинаций с платежками, никуда не исчезли другие формы мошенничества. Среди них Евгения Лазарева назвала установку или поверку счетчиков, всякого рода датчиков, фильтров для воды, часто по завышенным ценам.

Ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Евгений Корнеев рекомендует также сверять реквизиты на оплату через портал ГИС ЖКХ (в данном случае нужна авторизация на «Госуслугах») либо по номеру исполнителя коммунальной услуги. Если же деньги были перечислены мошенникам — нужно срочно обратиться в полицию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru