ВС РФ запретил перекладывать на пользователей проверку подлинности сайтов

ВС РФ запретил перекладывать на пользователей проверку подлинности сайтов

ВС РФ запретил перекладывать на пользователей проверку подлинности сайтов

Верховный суд (ВС) Российской Федерации постановил, что ответственность за проверку подлинности сайтов и выявление их «двойников» лежит на компаниях, а не на пользователях. Бизнес должен сам контролировать предоставление онлайн-услуг от своего имени и отслеживать случаи подделок.

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), такое решение было принято по итогам спора между жительницей Москвы и сервисным центром.

Клиентка передала курьеру компьютер на ремонт, однако устройство было утилизировано без её согласия. Женщина обратилась в суд, предоставив копию договора и чек.

Сервисный центр в ответ заявил, что клиентка к ним не обращалась, курьер не является их сотрудником, а представленные документы — подделка. Суды трёх инстанций встали на сторону сервисного центра.

Однако Верховный суд посчитал такой подход формальным. Он учёл, что заявительница была уверена: обращается именно в авторизованный сервисный центр, найденный через интернет. На сайте были указаны данные юрлица, описание услуг, контакты. Курьер представился сотрудником компании, вручил договор и чек. У клиентки не возникло сомнений в подлинности организации.

«Поскольку предложение услуг исходило от имени ООО (с таким же названием, как у ответчика), обязанность доказать, что сайт, номер телефона, адрес, ОГРН и ИНН не принадлежат Обществу, должна быть возложена на саму компанию. Как участник профессионального рынка, она обязана контролировать предложения в интернете, публикуемые от её имени», — говорится в решении ВС РФ по делу № 5-КГ25-30-К2, которое приводит РАПСИ.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru