macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

Исследователи из компании Microsoft предупреждают об эволюции вредоносной программы для macOS — UpdateAgent. По словам специалистов, разработчики постоянно дорабатывают своё детище, которое теперь успешно устанавливает в систему жертвы бэкдор и адваре.

Впервые UpdateAgent попался на глаза экспертам в сентябре 2020 года. С тех пор авторы трояна выпустили несколько новых версий, повышающих качество заражения и расширяющих вредоносные возможности зловреда.

Команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence отметила, что UpdateAgent довольно быстро превратился из обычного инфостилера в распространитель пейлоадов второй стадии атаки. В 2021 году исследователи зафиксировали несколько волн кампаний UpdateAgent.

«В последних атаках, за которыми мы пристально наблюдали, анализируемый вредонос устанавливал в системы жертв крайне устойчивое и скрытное адваре Adload. Также стоит учитывать, что UpdateAgent может загрузить на компьютер и другие опасные программы», — пишет Microsoft.

Авторы трояна маскируют его под легитимные приложения вроде софта для просмотра видео и т. п., а потом рекламируют его во всплывающих на сайтах окнах. При этом зловред умеет использовать пользовательские разрешения для своих целей и обходить защитный механизм macOS Gatekeeper.

В последних атаках UpdateAgent использовал облачные среды Amazon S3 и CloudFront для хранения вредоносной составляющей второй ступени. Это было адваре Adload в форме .DMG- и .ZIP-файлов. После установки Adload в систему вредонос задействует технику «человек посередине (man-in-the-middle) и вклинивается в трафик пользователя, внедряя агрессивную рекламу на веб-страницах и в поисковой выдаче.

«UpdateAgent выделяется постоянным совершенствованием способов закрепления в атакованной системе. Это говорит о том, что троян продолжит наращивать функциональность в будущих кампаниях», — подытожили исследователи из Microsoft.

Напомним, что в октябре прошлого года вредоносу UpdateAgent добавили функции ухода от детектирования.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru