macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

macOS-троян UpdateAgent подрядился загружать агрессивное адваре

Исследователи из компании Microsoft предупреждают об эволюции вредоносной программы для macOS — UpdateAgent. По словам специалистов, разработчики постоянно дорабатывают своё детище, которое теперь успешно устанавливает в систему жертвы бэкдор и адваре.

Впервые UpdateAgent попался на глаза экспертам в сентябре 2020 года. С тех пор авторы трояна выпустили несколько новых версий, повышающих качество заражения и расширяющих вредоносные возможности зловреда.

Команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence отметила, что UpdateAgent довольно быстро превратился из обычного инфостилера в распространитель пейлоадов второй стадии атаки. В 2021 году исследователи зафиксировали несколько волн кампаний UpdateAgent.

«В последних атаках, за которыми мы пристально наблюдали, анализируемый вредонос устанавливал в системы жертв крайне устойчивое и скрытное адваре Adload. Также стоит учитывать, что UpdateAgent может загрузить на компьютер и другие опасные программы», — пишет Microsoft.

Авторы трояна маскируют его под легитимные приложения вроде софта для просмотра видео и т. п., а потом рекламируют его во всплывающих на сайтах окнах. При этом зловред умеет использовать пользовательские разрешения для своих целей и обходить защитный механизм macOS Gatekeeper.

В последних атаках UpdateAgent использовал облачные среды Amazon S3 и CloudFront для хранения вредоносной составляющей второй ступени. Это было адваре Adload в форме .DMG- и .ZIP-файлов. После установки Adload в систему вредонос задействует технику «человек посередине (man-in-the-middle) и вклинивается в трафик пользователя, внедряя агрессивную рекламу на веб-страницах и в поисковой выдаче.

«UpdateAgent выделяется постоянным совершенствованием способов закрепления в атакованной системе. Это говорит о том, что троян продолжит наращивать функциональность в будущих кампаниях», — подытожили исследователи из Microsoft.

Напомним, что в октябре прошлого года вредоносу UpdateAgent добавили функции ухода от детектирования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru