Авторы macOS-трояна WizardUpdate добавили функции ухода от детектирования

Авторы macOS-трояна WizardUpdate добавили функции ухода от детектирования

Авторы macOS-трояна WizardUpdate добавили функции ухода от детектирования

Специалисты Microsoft обнаружили новый образец вредоносной программы для macOS, известной под именем WizardUpdate (также её называют UpdateAgent или Vigram). В последней на данный момент версии авторы усовершенствовали техники ухода от обнаружения и укрепления зловреда в системе.

По словам экспертов корпорации из Редмонда, вредоносная программа распространяется с помощью непреднамеренной загрузки (Drive-by download) и маскируется под безопасный и легитимный софт. Хотя в январе аналитики Confiant сообщали о распространении WizardUpdate под видом установщиков Flash.

Впервые об этом зловреде стало известно в ноябре 2020 года, тогда он мог лишь извлекать и передавать операторам информацию о заражённой системе. Однако с тех пор авторы WizardUpdate значительно усовершенствовали свой софт.

Например, достаточно взглянуть на образцы зловреда, которые датируются уже этим месяцем:

  • WizardUpdate разворачивает дополнительные пейлоады, загружаемые из облачной инфраструктуры;
  • собирает полную историю загрузок macOS с помощью строки LSQuarantineDataURLString;
  • обходит защиту Gatekeeper, удаляя пометки «в карантин» у загруженных пейлоадов;
  • модифицирует файлы PLIST;
  • использует существующие профили для выполнения команд;
  • выдаёт обычным пользователям права администратора.

 

«UpdateAgent использует облачную инфраструктуру для хранения дополнительных вредоносных нагрузок. Кроме того, теперь вредонос может обходить Gatekeeper, специально созданный для запуска лишь проверенного и надёжного софта», — пишет Microsoft.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru