Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Администрация Telegram анонсировала появление уведомлений о том, что собеседник использует неофициальный клиент. Такое сообщение будет сопровождаться предупреждением о потенциальных рисках для безопасности и конфиденциальности переписки.

О нововведении сообщил портал «Код Дурова» со ссылкой на администрацию мессенджера.

Уведомление будет выглядеть так: «[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram, что может снизить безопасность переписки с этим пользователем». Сейчас функция с таким предупреждением проходит закрытое тестирование.

В администрации Telegram заявили, что это нововведение стало ответом на рост популярности альтернативных клиентов, в частности Telega от российской компании «Даль». Авторы приложения называли его полностью независимой разработкой и отрицали связь с холдингом VK. Разработчики также утверждали, что используют все API и механизмы защиты оригинального Telegram.

Тем не менее результаты независимого исследования безопасности Telega оказались, мягко говоря, неоднозначными. В приложении используется альтернативный ключ шифрования, который задействуют серверы Telega. Это даёт основания опасаться возможного стороннего вмешательства и атак типа «человек посередине».

Кроме того, в клиенте отключены некоторые защитные механизмы, что потенциально создаёт риск компрометации старой переписки. Также фактически отключены секретные чаты. Помимо этого, обнаружены признаки механизмов сторонней модерации и фильтрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru