Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

В российском аналоге TikTok — сервисе Yappy — заявили, что слитые в Сеть данные неактуальны и обезличены. Про утечку 2 млн строк стало известно накануне. По одной из версий, взломщики могли получить доступ к аккаунту администратора.

Пресс-служба сервиса коротких вертикальных видео Yappy выпустила официальный комментарий по произошедшей на днях утечке.

"Сейчас в открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов, — отметили в пресс-службе. — Yappy не собирает с пользователей фамилии, даты рождения и другие составляющие персональных данных, никакая утечка не могла бы привести к риску их бесконтрольного распространения".

О крупном сливе в сервисе от "Газпром-медиа" заговорили накануне. Профильные Telegram-каналы писали, что в Сеть попали 4 текстовых файла с телефонами, именами, логинами, адресами эл. почты и хешированными паролями. Всего — 2 млн записей.

Как отмечал “Ъ”, за взломом могут стоять “проукраинские” хактивисты. Они могли скачать данные развлекательного сервиса, войдя в систему под учеткой администратора. Такое предположение высказал владелец Telegram-бота “Глаз бога” Евгений Антипов.

“В других, сторонних утечках можно найти корпоративную почту жертвы, как правило, она является логином. Там же — пароль. Если все совпадает, то злоумышленник заходит в систему под видом администратора и просто выгружает данные”, — объяснял Антипов.

Файлы содержат данные о дате регистрации пользователей, сведения об устройстве, с которого осуществлялся вход, типе соединения, связанные идентификаторы сторонних сервисов, например ID “ВКонтакте” и другую информацию.

В пресс-службе Yappy в ответ на запрос Интерфакса сообщили, что "в ходе плановых проверок служба безопасности приложения регулярно фиксирует попытки хакерских атак". Там заверили, что система киберзащиты платформы постоянно усиливается.

Утекшая база актуальна на середину июля, сообщает Telegram-канал “Утечки информации”. Там же отмечают, что базу Yappy выложил тот же источник, что ранее "сливал" данные участников программы лояльности “Tele2", “Почты России", образовательного портала “GeekBrains", службы доставки "Delivery Club", сервиса покупки билетов tutu.ru.

По новому закону в области защиты персональных данных, в случае утечки компания обязана сообщить об этом Роскомнадзору в первые 24 часа. Еще два дня дают на подачу уведомления о результатах внутреннего реагирования.

“Если же в компании произошла утечка, которая была обнародована СМИ и обнаружена Роскомнадзором до уведомления от компании, это может быть воспринято как факт сокрытия инцидента”, — отмечает управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

Yappy стал вторым сервисом “Газпром-медиа”, который, возможно, пострадал от взлома. В мае масштабной атаке подвергся RuTube. Видеохостинг “лежал” три дня. Было поражено 75% баз и инфраструктуры основной версии сайта, 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. Тогда выяснилось, что злоумышленники проникли в систему RuTube еще в марте, за два месяца до атаки.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru