Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

Сервис Yappy от Газпром-медиа опроверг взлом и утечку

В российском аналоге TikTok — сервисе Yappy — заявили, что слитые в Сеть данные неактуальны и обезличены. Про утечку 2 млн строк стало известно накануне. По одной из версий, взломщики могли получить доступ к аккаунту администратора.

Пресс-служба сервиса коротких вертикальных видео Yappy выпустила официальный комментарий по произошедшей на днях утечке.

"Сейчас в открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов, — отметили в пресс-службе. — Yappy не собирает с пользователей фамилии, даты рождения и другие составляющие персональных данных, никакая утечка не могла бы привести к риску их бесконтрольного распространения".

О крупном сливе в сервисе от "Газпром-медиа" заговорили накануне. Профильные Telegram-каналы писали, что в Сеть попали 4 текстовых файла с телефонами, именами, логинами, адресами эл. почты и хешированными паролями. Всего — 2 млн записей.

Как отмечал “Ъ”, за взломом могут стоять “проукраинские” хактивисты. Они могли скачать данные развлекательного сервиса, войдя в систему под учеткой администратора. Такое предположение высказал владелец Telegram-бота “Глаз бога” Евгений Антипов.

“В других, сторонних утечках можно найти корпоративную почту жертвы, как правило, она является логином. Там же — пароль. Если все совпадает, то злоумышленник заходит в систему под видом администратора и просто выгружает данные”, — объяснял Антипов.

Файлы содержат данные о дате регистрации пользователей, сведения об устройстве, с которого осуществлялся вход, типе соединения, связанные идентификаторы сторонних сервисов, например ID “ВКонтакте” и другую информацию.

В пресс-службе Yappy в ответ на запрос Интерфакса сообщили, что "в ходе плановых проверок служба безопасности приложения регулярно фиксирует попытки хакерских атак". Там заверили, что система киберзащиты платформы постоянно усиливается.

Утекшая база актуальна на середину июля, сообщает Telegram-канал “Утечки информации”. Там же отмечают, что базу Yappy выложил тот же источник, что ранее "сливал" данные участников программы лояльности “Tele2", “Почты России", образовательного портала “GeekBrains", службы доставки "Delivery Club", сервиса покупки билетов tutu.ru.

По новому закону в области защиты персональных данных, в случае утечки компания обязана сообщить об этом Роскомнадзору в первые 24 часа. Еще два дня дают на подачу уведомления о результатах внутреннего реагирования.

“Если же в компании произошла утечка, которая была обнародована СМИ и обнаружена Роскомнадзором до уведомления от компании, это может быть воспринято как факт сокрытия инцидента”, — отмечает управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

Yappy стал вторым сервисом “Газпром-медиа”, который, возможно, пострадал от взлома. В мае масштабной атаке подвергся RuTube. Видеохостинг “лежал” три дня. Было поражено 75% баз и инфраструктуры основной версии сайта, 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. Тогда выяснилось, что злоумышленники проникли в систему RuTube еще в марте, за два месяца до атаки.

Суд заставил Google упростить установку сторонних магазинов на Android

Федеральный судья США Джеймс Донато потребовал от Google убрать лишние предупреждения и промежуточные действия при установке конкурирующих магазинов приложений через Google Play. Изменить процедуру компания должна в течение недели. Распоряжение прозвучало на слушании по исполнению решения в антимонопольном споре Epic Games против Google.

Юристы Epic продемонстрировали, что пользователь не может сразу установить сторонний магазин: сначала ему показывают дополнительные экраны и предлагают нажать кнопку «Посмотреть», после чего только появляется вариант «Установить».

Суд назвал такую конструкцию намеренным препятствием, призванным отпугнуть обычных пользователей. Донато потребовал сделать установку альтернативного магазина такой же простой, как загрузку любого другого приложения для Android.

 

Формально Android уже много лет позволяет загружать программы и магазины из сторонних источников. Однако процесс сопровождается предупреждениями об опасности, скрытыми переключателями разрешений и несколькими окнами подтверждения. Для технически подготовленного пользователя это пара лишних нажатий, для остальных — убедительный сигнал срочно закрыть всё и вернуться в Google Play.

Требование связано с антимонопольной победой Epic Games. Ранее присяжные признали, что Google незаконно монополизировала распространение Android-приложений и проведение платежей внутри них. Теперь компанию вынуждают на практике открыть экосистему для конкурентов.

Google настаивает, что дополнительные проверки необходимы для защиты пользователей и устройств. Суд с этим аргументом полностью не согласился: безопасность не должна становиться удобной ширмой для сохранения рыночного преимущества.

Напомним, на этой неделе в американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru