Лучший вариант при автоподборе паролей к RDP и SSH — password

Лучший вариант при автоподборе паролей к RDP и SSH — password

Лучший вариант при автоподборе паролей к RDP и SSH — password

Исследователи из Rapid7 проверили надежность админ-паролей, используемых для удаленного доступа к системам по RDP или SSH, и результаты оказались плачевными. Анализ собранных с ловушек данных о брутфорс-атаках показал, что в 99,997% случаев такой ключ можно получить перебором по словарю.

За год мониторинга ханипотов RDP и SSH (с 10 сентября 2021 года по 9 сентября 2022-го) эксперты зафиксировали десятки миллионов попыток входа. Также выявлены (PDF) около 216 тыс. разных IP-адресов источника и 512 тыс. уникальных паролей, подавляющее большинство которых можно отыскать в списке rockyou2021.txt, опубликованном на GitHub.

За основу rockyou2021.txt взята база учеток, украденная в 2009 году у RockYou, разработчика приложений для соцсетей. Она содержала 32,6 млн незашифрованных записей, в том числе свыше 14 млн уникальных паролей. Этот исходный словарь (rockyou.txt) до сих пор используют ботоводы, он также включен в стандартный набор инструментов пентеста Kali Linux.

В последующие годы ходовой список неоднократно пытались расширить за счет новых утечек, создавая новые аналоги. Один из современных вариантов — rockyou2021.txt весом 92 Гбайт — выложен в открытый доступ на GitHub; сложные комбинации, создаваемые с помощью менеджеров паролей, в нем отсутствуют.

Сравнение находок Rapid7 с этим списком показало почти полное совпадение: из 512 002 уникальных паролей, собранных на ловушках, лишь 15 оказались новыми. Примечательно, что один такой ключ (AuToLoG2019.09.25) зачастую вшивают в троянов для взлома RDP.

Анализ паролей, которые хакеры использовали в атаках, также показал явный перевес в пользу общеупотребительных вариантов. При попытке взлома RDP предпочтение отдавалось пустой строке, 123, password, 123qwe и admin. В пятерку лидеров для SSH вошли 123456 (самый популярный в мире пароль), nproc, test, qwerty и password.

Проведенное исследование подтвердило предположения экспертов:

  1. Хакеры редко по-настоящему взламывают пароли, отдавая предпочтение автоматизированным словарным атакам.
  2. Интернет-сообщество так и не научилось управлять паролями.

В комментарии для SecurityWeek представитель Rapid7 не преминул отметить: чтобы свести на нет словарную атаку, достаточно просто увеличить длину пароля (сам он использует 14-значную строку) и включить в него пару спецсимволов.

Согласно недавнему опросу с инициативы «РТК-Солар», половина россиян до сих не соблюдает базовые требования к паролям (длина не менее восьми знаков, комбинирование цифр, строчных и прописных букв, спецсимволов; уникальность). А эксперты «Ростелеком-Солар» выяснили, что в российских компаниях проблема слабых паролей касается в основном веб-приложений и сервисов внешнего периметра, в том числе служб удаленного доступа.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru