Microsoft: Длинные и сложные пароли злоумышленники не брутфорсят

Microsoft: Длинные и сложные пароли злоумышленники не брутфорсят

Microsoft: Длинные и сложные пароли злоумышленники не брутфорсят

Согласно новым данным, которые собрала сеть ханипотов Microsoft, большинство использующих брутфорс киберпреступников пытаются угадать исключительно короткие пароли. Лишь небольшой процент атакующих берутся работать со сложными и длинными комбинациями.

Как объяснил Росс Бевингтон из Microsoft, ему удалось изучить данные, полученные в ходе анализа более 25 миллионов брутфорс-атак против учётных данных SSH. Всю эту информацию сеть Microsoft собрала за 30 дней работы.

«77% попыток подбора паролей были нацелены на комбинации с количеством символов от 1 до 7. Только 6% атак были направлены на пароли длиной 10 знаков и больше», — отмечает специалист.

 

Также Бевингтон уточнил, что лишь в 7% случаев злоумышленники пытались подобрать пароли со спецсимволами, 39% атак пришлись на пароли хотя бы с одним числом и ни одной атаки не были зафиксировано на комбинации с пробельным символом.

По словам исследователя из Microsoft, длинные пароли со специальными символами можно считать более-менее защищёнными от брутфорс-атак. Единственное, что им может грозить — утечка.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru