Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о вредоносной рассылке на тему частичной мобилизации в России. С начала текущего месяца защитные решения ИБ-компании заблокировали несколько сотен писем, нацеленных на заражение пользовательских Windows-машин.

Получателю сообщают о необходимости срочно явиться в назначенное место и время — якобы из-за того, что он не отреагировал на повестку в PDF-формате (приводятся некий номер и ссылка). В случае неявки «призывнику» грозит штраф или даже уголовное преследование.

По свидетельству аналитиков, вредоносные послания хорошо выполнены и выглядят правдоподобно. В теле письма содержатся ссылки на статьи УК РФ, используются геральдика и стилистика соответствующего ведомства.

Единственная цель такого сообщения — заставить получателя перейти по вредоносной ссылке. Если тот будет действовать быстро и необдуманно, на его компьютер загрузится архивный файл, содержащий WSF. При запуске этот скрипт скачивает и открывает в браузере маскировочный PDF-документ (фейковый скан повестки); параллельно в папке временных файлов создается AnalysisLinkManager.exe и запускается на исполнение.

Исследователи не преминули отметить, что используемые в имейл-атаках вредоносный софт и техники напоминают инструменты кибергруппы XDSpy, специализирующейся на шпионаже, а также краже данных и ключей к корпоративной почте. В частности, с версиями прошлых лет совпадают исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, названия файлов тоже отчасти схожи.

«В этой кампании используется ряд техник, позволяющих злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе — таргетированные фишинговые рассылки, имитация писем регуляторов, использование актуальной новостной повестки, вывод на экран изображения, которое ожидает пользователь, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в составе «Лаборатории Касперского». — Такие атаки непросто обнаружить, поэтому компаниям важно внедрять комплексные системы защиты, а также обучать сотрудников правилам кибербезопасности».

Для предотвращения целевых атак Kaspersky рекомендует организациям следующее:

  • использовать комплексные решения для защиты инфраструктуры от кибератак любой сложности, такие как Kaspersky Symphony XDR;
  • применять специализированное решение, которое сочетает функции детектирования и реагирования с функциями threat hunting и позволяет распознавать известные и неизвестные угрозы без привлечения внутренних ресурсов компании;
  • предоставлять SOC-команде доступ к актуальной информации о киберугрозах;
  • проводить тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты, а прочих сотрудников учить распознавать элементы социальной инженерии.

Частичная мобилизация в России — горячая тема, и злоумышленники торопятся ею воспользоваться. Первыми новый повод оценили мошенники — они начали продавать в соцсетях и мессенджерах «белые» военные билеты и поддельные документы для выезда за границу. Получив предоплату и бонус в виде ПДн, аферисты исчезают.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru