Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о вредоносной рассылке на тему частичной мобилизации в России. С начала текущего месяца защитные решения ИБ-компании заблокировали несколько сотен писем, нацеленных на заражение пользовательских Windows-машин.

Получателю сообщают о необходимости срочно явиться в назначенное место и время — якобы из-за того, что он не отреагировал на повестку в PDF-формате (приводятся некий номер и ссылка). В случае неявки «призывнику» грозит штраф или даже уголовное преследование.

По свидетельству аналитиков, вредоносные послания хорошо выполнены и выглядят правдоподобно. В теле письма содержатся ссылки на статьи УК РФ, используются геральдика и стилистика соответствующего ведомства.

Единственная цель такого сообщения — заставить получателя перейти по вредоносной ссылке. Если тот будет действовать быстро и необдуманно, на его компьютер загрузится архивный файл, содержащий WSF. При запуске этот скрипт скачивает и открывает в браузере маскировочный PDF-документ (фейковый скан повестки); параллельно в папке временных файлов создается AnalysisLinkManager.exe и запускается на исполнение.

Исследователи не преминули отметить, что используемые в имейл-атаках вредоносный софт и техники напоминают инструменты кибергруппы XDSpy, специализирующейся на шпионаже, а также краже данных и ключей к корпоративной почте. В частности, с версиями прошлых лет совпадают исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, названия файлов тоже отчасти схожи.

«В этой кампании используется ряд техник, позволяющих злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе — таргетированные фишинговые рассылки, имитация писем регуляторов, использование актуальной новостной повестки, вывод на экран изображения, которое ожидает пользователь, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в составе «Лаборатории Касперского». — Такие атаки непросто обнаружить, поэтому компаниям важно внедрять комплексные системы защиты, а также обучать сотрудников правилам кибербезопасности».

Для предотвращения целевых атак Kaspersky рекомендует организациям следующее:

  • использовать комплексные решения для защиты инфраструктуры от кибератак любой сложности, такие как Kaspersky Symphony XDR;
  • применять специализированное решение, которое сочетает функции детектирования и реагирования с функциями threat hunting и позволяет распознавать известные и неизвестные угрозы без привлечения внутренних ресурсов компании;
  • предоставлять SOC-команде доступ к актуальной информации о киберугрозах;
  • проводить тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты, а прочих сотрудников учить распознавать элементы социальной инженерии.

Частичная мобилизация в России — горячая тема, и злоумышленники торопятся ею воспользоваться. Первыми новый повод оценили мошенники — они начали продавать в соцсетях и мессенджерах «белые» военные билеты и поддельные документы для выезда за границу. Получив предоплату и бонус в виде ПДн, аферисты исчезают.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru