Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о вредоносной рассылке на тему частичной мобилизации в России. С начала текущего месяца защитные решения ИБ-компании заблокировали несколько сотен писем, нацеленных на заражение пользовательских Windows-машин.

Получателю сообщают о необходимости срочно явиться в назначенное место и время — якобы из-за того, что он не отреагировал на повестку в PDF-формате (приводятся некий номер и ссылка). В случае неявки «призывнику» грозит штраф или даже уголовное преследование.

По свидетельству аналитиков, вредоносные послания хорошо выполнены и выглядят правдоподобно. В теле письма содержатся ссылки на статьи УК РФ, используются геральдика и стилистика соответствующего ведомства.

Единственная цель такого сообщения — заставить получателя перейти по вредоносной ссылке. Если тот будет действовать быстро и необдуманно, на его компьютер загрузится архивный файл, содержащий WSF. При запуске этот скрипт скачивает и открывает в браузере маскировочный PDF-документ (фейковый скан повестки); параллельно в папке временных файлов создается AnalysisLinkManager.exe и запускается на исполнение.

Исследователи не преминули отметить, что используемые в имейл-атаках вредоносный софт и техники напоминают инструменты кибергруппы XDSpy, специализирующейся на шпионаже, а также краже данных и ключей к корпоративной почте. В частности, с версиями прошлых лет совпадают исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, названия файлов тоже отчасти схожи.

«В этой кампании используется ряд техник, позволяющих злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе — таргетированные фишинговые рассылки, имитация писем регуляторов, использование актуальной новостной повестки, вывод на экран изображения, которое ожидает пользователь, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в составе «Лаборатории Касперского». — Такие атаки непросто обнаружить, поэтому компаниям важно внедрять комплексные системы защиты, а также обучать сотрудников правилам кибербезопасности».

Для предотвращения целевых атак Kaspersky рекомендует организациям следующее:

  • использовать комплексные решения для защиты инфраструктуры от кибератак любой сложности, такие как Kaspersky Symphony XDR;
  • применять специализированное решение, которое сочетает функции детектирования и реагирования с функциями threat hunting и позволяет распознавать известные и неизвестные угрозы без привлечения внутренних ресурсов компании;
  • предоставлять SOC-команде доступ к актуальной информации о киберугрозах;
  • проводить тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты, а прочих сотрудников учить распознавать элементы социальной инженерии.

Частичная мобилизация в России — горячая тема, и злоумышленники торопятся ею воспользоваться. Первыми новый повод оценили мошенники — они начали продавать в соцсетях и мессенджерах «белые» военные билеты и поддельные документы для выезда за границу. Получив предоплату и бонус в виде ПДн, аферисты исчезают.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru