Мошенники продают отсрочку за 30 тыс. рублей

Мошенники продают отсрочку за 30 тыс. рублей

Мошенники продают отсрочку за 30 тыс. рублей

Аферисты предлагают потенциальным призывникам получить “белый” военный билет или липовые документы для выезда за границу. Клиентов ищут в соцсетях и мессенджерах. Жертва теряет деньги и персональные данные.

За 48 часов и 27 тыс. рублей аферисты обещают организовать подтверждение непригодности к мобилизации.

Аферисты якобы могут обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить документы для пересечения границы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом. От клиента требуется фотография и ксерокопии страниц паспорта. Получив обязательную предоплату, мошенники исчезают.

Новую схему мошенничества подтвердили в Сбербанке.

"Преступники предлагают некоторым жителям России, подлежащим призыву в связи с объявленной частичной мобилизацией, получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе, — говорится в сообщении банка. — Потенциальных жертв аферисты ищут в соцсетях и тематических стихийных каналах в мессенджерах, посвящённых выезду из страны во избежание мобилизации".

Получив обязательную предоплату, мошенник перестаёт выходить на связь, а жертва не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные.

"Мошенники специально участвуют в распространении информации, призванной вывести людей из равновесия и заставить совершать необдуманные, неправильные поступки”, — комментирует новость зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

“Данная схема, как минимум, в течение ближайшей недели будет активно использоваться мошенниками, — добавляет главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Нужно понимать, что подлог при оформлении официальных государственных документов преследуется по закону и подпадает под действие Уголовного Кодекса РФ, предупреждает эксперт.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru