У лидера GandCrab и REvil появилось имя и лицо

У лидера GandCrab и REvil появилось имя и лицо

У лидера GandCrab и REvil появилось имя и лицо

У хакера с псевдонимом UNKN или UNKNOWN, которого долго связывали с киберпреступными группировками GandCrab и REvil теперь есть лицо и имя. Власти Германии заявили, что установили его личность: речь идёт о 31-летнем россиянине Данииле Максимовиче Щукине.

По версии немецких правоохранителей, именно он стоял во главе двух одних из самых известных вымогательских группировок последних лет и участвовал как минимум в 130 эпизодах компьютерного саботажа и вымогательства против бизнеса в Германии в период с 2019 по 2021 год.

Имя Щукина появилось в сообщении Федерального управления уголовной полиции Германии — BKA. Вместе с ним в ориентировке назван ещё один россиянин — 43-летний Анатолий Сергеевич Кравчук. Следствие считает, что в рамках двух десятков атак они вымогали у жертв почти 2 млн евро, а общий экономический ущерб от этих инцидентов превысил 35 млн евро.

По данным BKA, Щукин был одним из руководителей группировок GandCrab и REvil, которые стали особенно известны благодаря схеме двойного вымогательства. Суть в том, что жертве сначала предлагают заплатить за ключ для расшифровки данных, а затем требуют ещё деньги — уже за обещание не публиковать украденную информацию.

 

История с именем Щукина всплывала и раньше. В феврале 2023 года оно фигурировало в материалах Минюста США, связанных с арестом криптовалютных активов, полученных, предположительно, от деятельности REvil. В одном из кошельков, который американские власти связали с Щукиным, находилось более 317 тысяч долларов в криптовалюте.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru