Google устранила семь опасных уязвимостей, найденных в Chrome 105

Google устранила семь опасных уязвимостей, найденных в Chrome 105

Google устранила семь опасных уязвимостей, найденных в Chrome 105

Суммарно обновления Chrome 105.0.5195.125/126/127 закрывают 11 уязвимостей. Семь из них обнаружили сторонние исследователи, за три находки уже назначены награды, с остальными Google еще не определилась.

Большинство новых уязвимостей, как и следовало ожидать, составляют проблемы безопасности по памяти. Разработчики браузера пытаются с ними бороться, опробуя разные методы — перезапись части кода на Rust, внедрение технологии MiraclePtr (была реализована в Chrome 102 и пока доступна только на платформах Windows и Android).

Степень опасности всех дыр, найденных баг-хантерами, признана высокой. Четыре уязвимости представляют собой возможность использования освобожденной памяти (use-after-free); три из них были выявлены в PDFium, за две уже назначены премии — в $10 тыс. и $7 тысяч.

Остальные проблемы классифицируются как запись за границами буфера (объявилась в компоненте Storage), переполнение буфера в куче (в Internals, оценена в $1 тыс.) и неадекватная проверка входных данных из недоверенного источника (в DevTools).

Обновления уже раздаются в автоматическом режиме. Пользователи macOS и Linux получат только Chrome 105.0.5195.125.

Версия 105 браузера Google вышла в стабильной ветке в конце прошлого месяца. В состав сборки были включены патчи для 24 уязвимостей, половину которых составляли use-after-free. Через три дня разработчики выпустили экстренный апдейт 105.0.5195.102, закрывающий дыру, которую злоумышленники уже нашли и взяли на вооружение.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru