Вышел Google Chrome 105 с патчами для 24 дыр — одна критическая

Вышел Google Chrome 105 с патчами для 24 дыр — одна критическая

Вышел Google Chrome 105 с патчами для 24 дыр — одна критическая

Google выпустила Chrome 105, и лучше бы нам всем его оперативно установить, поскольку разработчики устранили 24 уязвимости, среди которых есть критическая. 13 багов связаны с некорректным использованием динамической памяти (Use-After-Free) и переполнением буфера.

Статус критической получила одна брешь из набора, ещё восемь — высокую степень опасности, девять — среднюю и три — низкую. Информацию о 21 дыре Google получила от сторонних исследователей.

Из девяти багов класса Use-After-Free наиболее опасный затрагивает компонент Network Service. Именно эта брешь получила статус критической. О ней сообщил специалист из команды Google Project Zero Сергей Глазунов.

Помимо этого, в Chrome 105 разработчики устранили пять уязвимостей, также относящихся к классу Use-After-Free. Они затрагивают компоненты WebSQL, Layout, PhoneHub и Browser Tag. Как отметили в Google, корпорация выплатила суммы от 5000 до 10 000 долларов за информацию о четырех опасных багах.

В свежем релизе есть заплатки и для проблем переполнения буфера в Screen Capture. Кроме того, специалисты исправили некорректную имплементацию в функции изоляции сайтов (Site Isolation) и ненадежный ввод в V8.

Последняя на данный момент сборка имеет номер 105.0.5195.52 для пользователей macOS и Linux, а также 105.0.5195.52/53/54 — для любителей Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru