Борьба с дропами привела к коллапсу на наркорынке

Борьба с дропами привела к коллапсу на наркорынке

Борьба с дропами привела к коллапсу на наркорынке

У потребителей запрещённых веществ возникли серьёзные трудности с оплатой покупок на теневых маркетплейсах. Причина — криптовалютные обменники перестали обслуживать транзакции на небольшие суммы в связи с мерами по борьбе с дропперством.

О ситуации сообщило издание Lenta.ru со ссылкой на собственные источники. Также корреспонденты обнаружили множество жалоб на профильных форумах: пользователи не могут оплатить заказы с российских банковских карт.

Службы поддержки теневых площадок рекомендуют делать заказы на сумму от 6 тыс. рублей, искать альтернативные ресурсы или просто ждать, когда ситуация стабилизируется.

Проблемы начались 8–9 июля и сохраняются до сих пор. Некоторые маркетплейсы снизили минимальную сумму покупки до 4 тыс. рублей, но полной нормализации пока не произошло.

«Банки постоянно совершенствуют антифрод-системы, особенно в части анализа переводов. Весь P2P-рынок фактически играет по их правилам. Финансовые организации тщательно изучают поведенческие паттерны участников. Массовые блокировки карт, активно задействованных в P2P-операциях, происходят стабильно каждые два-три месяца», — сообщил представитель одного из криптообменников в телеграм-канале, освещающем ситуацию на российском наркорынке.

Основной причиной сложностей называют борьбу с телефонным мошенничеством. Мошенники и теневые маркетплейсы используют схожие схемы переводов, поэтому банки блокируют такие операции. При этом с транзакциями от 10 тыс. рублей проблем, как правило, не возникает.

Наиболее сильно ситуация ударила по мелким онлайн-магазинам, где средний чек составляет 2,5–3 тыс. рублей. Их деятельность оказалась практически парализована. По словам источника издания, связанного с наркорынком, дилеры рассчитывают найти обходные пути. Кроме того, они считают, что длительное усиление мер со стороны банков маловероятно, так как под блокировки попадает много обычных пользователей.

Для обхода ограничений дилеры начали использовать банковские карты, выпущенные в других странах СНГ, куда по-прежнему можно без труда перевести деньги из России.

«Трансграничные переводы пока спасают обменники даже в самые тяжёлые периоды. Как ни крути, но борьба с дропами в странах СНГ по сути ведётся силами российского Центробанка. Однако он не располагает ресурсами, чтобы полностью контролировать всю постсоветскую территорию, поэтому ждать полного отключения зарубежных платёжных каналов не стоит», — отметил один из даркнет-аналитиков.

Другой аналитик выразил мнение, что с ростом ограничений увеличивается и число обходных схем. Однако он также признал, что в долгосрочной перспективе рынок незаконных веществ может столкнуться с серьёзными трудностями.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru