Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Команда безопасников Google призналась, что готова променять производительность браузера Chrome на защиту от ряда уязвимостей. Другими словами, в будущем интернет-обозреватель может стать медленнее, но при этом безопаснее.

В своих рассуждениях специалисты Google ссылаются на исследования, показавшие, что 70% всех проблем в безопасности связаны с памятью. В блоге эксперты перечисляют три метода, которые помогут избавить пользователей от таких багов:

  1. Проверка времени компиляции.
  2. Проверка времени выполнения.
  3. Использование более безопасных языков программирования.

Из-за C++ первый способ сразу отбросили, однако для проверки времени выполнения можно использовать что-то вроде MiraclePtr.

«MiraclePtr нивелирует эксплуатацию багов класса "use-after-free", поскольку позволяет отправлять в карантин память, к которой всё ещё можно получить доступ. На многих мобильных устройствах память является весьма ценным ресурсом, поэтому с карантином могут возникнуть проблемы», — пишет команда безопасности Google.

«Тем не менее у MiraclePtr всё равно есть шанс избавить нас от 50% подобных уязвимостей в Chrome, что будет просто огромным шагом на пути к безопасному браузеру».

Параллельно разработчики рассматривают возможность задействовать язык программирования Rust, чтобы в итоге всё-таки реализовать проверку компиляции. В этом случае производительность Chrome не должна пострадать.

«Мы пока ещё выясняем, можно ли грамотно использовать вместе C++ и Rust. Даже если бы мы завтра начали писать ключевые компоненты браузера на Rust, избавляться от уязвимостей пришлось бы несколько лет».

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru