Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Google готова обменять производительность Chrome на защиту от уязвимостей

Команда безопасников Google призналась, что готова променять производительность браузера Chrome на защиту от ряда уязвимостей. Другими словами, в будущем интернет-обозреватель может стать медленнее, но при этом безопаснее.

В своих рассуждениях специалисты Google ссылаются на исследования, показавшие, что 70% всех проблем в безопасности связаны с памятью. В блоге эксперты перечисляют три метода, которые помогут избавить пользователей от таких багов:

  1. Проверка времени компиляции.
  2. Проверка времени выполнения.
  3. Использование более безопасных языков программирования.

Из-за C++ первый способ сразу отбросили, однако для проверки времени выполнения можно использовать что-то вроде MiraclePtr.

«MiraclePtr нивелирует эксплуатацию багов класса "use-after-free", поскольку позволяет отправлять в карантин память, к которой всё ещё можно получить доступ. На многих мобильных устройствах память является весьма ценным ресурсом, поэтому с карантином могут возникнуть проблемы», — пишет команда безопасности Google.

«Тем не менее у MiraclePtr всё равно есть шанс избавить нас от 50% подобных уязвимостей в Chrome, что будет просто огромным шагом на пути к безопасному браузеру».

Параллельно разработчики рассматривают возможность задействовать язык программирования Rust, чтобы в итоге всё-таки реализовать проверку компиляции. В этом случае производительность Chrome не должна пострадать.

«Мы пока ещё выясняем, можно ли грамотно использовать вместе C++ и Rust. Даже если бы мы завтра начали писать ключевые компоненты браузера на Rust, избавляться от уязвимостей пришлось бы несколько лет».

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru