Вышел Google Chrome 102 с патчами для 32 дыр (одна критическая)

Вышел Google Chrome 102 с патчами для 32 дыр (одна критическая)

Вышел Google Chrome 102 с патчами для 32 дыр (одна критическая)

Google выпустила новую версию браузера Chrome, получившую номер 102. Разработчики устранили в общей сложности 32 уязвимости, одна из которых получила статус критической. Апдейт доступен для пользователей Windows, Linux и macOS.

Об устранённых ныне багах интернет-гигант узнал от сторонних исследователей в области кибербезопасности. Помимо одной критической бреши, ещё восемь получили высокую степень риска, девять — среднюю, семь — низкую.

Также в заметках Google отмечается работа над устранением проблем, выявленных в ходе внутреннего тестирования.

Вышеупомянутая критическая уязвимость числится под идентификатором CVE-2022-1853. Это некорректное использование динамической памяти (use-after-free) в интерфейсе IndexedDB, который приложения используют для хранения данных в браузере.

Google пока не публикует подробности уязвимости, чтобы не спровоцировать волну атак, однако специалисты Malwarebytes подчеркнули следующее:

«Вероятнее всего, атакующий может получить контроль над браузером жертвы с помощью специально созданного вредоносного сайта».

Так или иначе, в свежих патчах от Google нет заплаток для 0-day, так что в этом плане у пользователей должно быть гораздо меньше беспокойств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Жертва мошенников по требованию аферистов разлила в офисе банка зеленку

Жительница Тулуна (Иркутская область), переведшая мошенникам более миллиона рублей, в том числе заёмных средств, по их требованию устроила провокацию в офисе банка: разлила зелёнку и выкрикивала лозунги, продиктованные по телефону.

Об инциденте сообщил телеграм-канал УМВД по Иркутской области.

«Инцидент произошёл 25 июня после 17:00 в городе Тулуне. Посетительница банка внезапно разлила флакон с зелёнкой и начала выкрикивать лозунги, связанные с запрещённой террористической организацией. Сотрудники офиса попытались её успокоить, но женщина никого к себе не подпускала, следуя указаниям, которые звучали из динамика телефона. В какой-то момент голос в телефоне потребовал бросить смартфон — тогда сотрудники банка смогли вмешаться и остановить её», — сообщили в УМВД.

Как выяснилось, пенсионерка действовала под влиянием телефонных мошенников. Ранее они уже убедили её перевести им 1,2 млн рублей, большую часть которых она взяла в кредит.

Аферисты использовали типичную двухэтапную схему. Сначала они выманили у женщины код из СМС якобы для получения электронной очереди в Пенсионный фонд. Затем начали пугать её «взломом» портала Госуслуг и убедили взять кредит, чтобы якобы «спасти» средства, переведя их на «безопасный счёт».

Через неделю мошенники снова позвонили пенсионерке, пообещав вернуть похищенные деньги. Условием стало выполнение странных действий: прийти в банк, облить помещение зелёнкой и выкрикивать заранее подготовленные лозунги. По словам злоумышленников, это было необходимо для перевыпуска карты и возврата средств.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. С пострадавшей работают следственные органы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru