Google выпустила срочный патч для Chrome, устраняющий опасную 0-day

Google выпустила срочный патч для Chrome, устраняющий опасную 0-day

Google выпустила срочный патч для Chrome, устраняющий опасную 0-day

В конце прошлой недели Google выпустила срочное обновление браузера Chrome. Как объясняют разработчики, в программе выявили уязвимость нулевого дня (0-day), которая уже активно используется киберпреступниками в реальных атаках.

Проблема получила идентификатор CVE-2022-3075, она связана с некорректной валидацией данных в Mojo. Напомним, Mojo относится к набору библиотек среды выполнения, обеспечивающих независимый от платформы механизм для межпроцессного взаимодействия (IPC).

Информацию об опасной бреши девелоперам предоставил независимый исследователь в области кибербезопасности, пожелавший остаться неназванным.

«Мы в курсе наличия эксплойта для уязвимости CVE-2022-3075, который злоумышленники используют в реальных кибератаках», — пишет Google.

По традиции интернет-гигант не приводит никаких подробностей, чтобы не спровоцировать новую волну атак на ещё не пропатчивших свой браузер пользователей. К слову, это уже шестая 0-day в Chrome, которую разработчики «залатали» с начала 2022 года.

Всем пользователям рекомендуют обновить браузер до версии 105.0.5195.102. Апдейт доступен для операционных систем Windows, macOS и Linux. Более того, если вы используете другой Chromium-браузер (Microsoft Edge, Brave, Opera или Vivaldi), стоит также проверить наличие обновлений.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru