PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

Программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) расширил свои возможности. Пользователи версий PT ISIM 4.1 и выше, подключенные к облаку обновлений Positive Technologies, теперь могут загрузить не только индикаторы компрометации промышленных угроз, но и детект протоколов АСУ ТП.

«Сегодня новые угрозы и трендовые уязвимости появляются крайне часто, поэтому важно обновлять экспертизу в продуктах между переходами на новые релизы, — говорит Илья Косынкин, руководитель разработки продукта PT ISIM. — Раньше PT ISIM обладал возможностью получать обновления правил обнаружения и индикаторов компрометации для АСУ ТП, а сейчас добавился и разбор протоколов без деплоя и настройки параметров вручную. Подключение PT ISIM к серверам базы индикаторов промышленных киберугроз PT ISTI (PT Industrial Security Threat Indicators) позволяет быстро, бесшовно и автоматически обновлять правила обнаружения актуальных угроз, а также расширять набор поддерживаемых протоколов».

Пакет экспертизы PT ISIM включает новые механизмы обнаружения угроз в оборудовании Siemens, Hirschmann, Yokogawa, Rockwell Automation, а также выявление атак в операционной системе Windows. Например, появилась поддержка протокола HiDiscovery для устройств Hirschmann. Она позволяет обнаружить сетевое сканирование и попытки смены сетевых параметров. Кроме того, расширилась поддержка отдельных функций протокола связи Siemens SIMATIC S7, связанных с отладочными режимами работы и загрузкой программной логики.

Команда экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) регулярно исследует новые угрозы, в том числе в промышленных системах. При появлении новых способов атак эксперты взаимодействуют с командой PT ISIM, которая готовит наборы правил обнаружения угроз, индикаторов компрометации и механизмов детального разбора протоколов. Они, в свою очередь, становятся доступны всем пользователям продукта. Таким образом, PT ISIM на регулярной основе получает набор индикаторов компрометации, которые не в теории, а на практике заслуживают пристального внимания специалистов по ИБ. Например, в случае с устройствами Hirschmann эксперты Positive Technologies обнаружили атаки, в которых для изменения конфигурации оборудования в сети использовалась утилита High Discovery. Эта тактика была добавлена в новый пакет экспертизы PT ISIM.

Кроме того, PT ISIM получил обновления механизмов обнаружения угроз, которые позволяют:

  • обнаружить случаи удаленного управления службами Windows, использующие штатные инструменты операционных систем от Microsoft (например, через MS-SCMR, он же SVCCTL);
  • выявлять вредоносный инструмент Bvp47;
  • определять попытки эксплуатации уязвимостей CVE-2014-0781 (Yokogawa CENTUM CS 3000) и CVE-2020-12029 (Rockwell Automation FactoryTalk View SE).

Обновление совместимо с PT ISIM версий 4.1 и 4.2. В последних сборках PT ISIM 4.2 новый пакет экспертизы уже установлен. Установка пакета возможна как по сети при подключении к облачному серверу PT ISIM, так и локально.

PT ISIM — часть комплексной платформы для выявления киберугроз и реагирования на инциденты в промышленных системах PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS), поэтому пользователи PT ICS тоже получают эти и другие пакеты экспертизы и обновления, предназначенные для PT ISIM.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru