PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

PT ISIM 4.1 теперь позволяет загрузить детект протоколов АСУ ТП

Программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) расширил свои возможности. Пользователи версий PT ISIM 4.1 и выше, подключенные к облаку обновлений Positive Technologies, теперь могут загрузить не только индикаторы компрометации промышленных угроз, но и детект протоколов АСУ ТП.

«Сегодня новые угрозы и трендовые уязвимости появляются крайне часто, поэтому важно обновлять экспертизу в продуктах между переходами на новые релизы, — говорит Илья Косынкин, руководитель разработки продукта PT ISIM. — Раньше PT ISIM обладал возможностью получать обновления правил обнаружения и индикаторов компрометации для АСУ ТП, а сейчас добавился и разбор протоколов без деплоя и настройки параметров вручную. Подключение PT ISIM к серверам базы индикаторов промышленных киберугроз PT ISTI (PT Industrial Security Threat Indicators) позволяет быстро, бесшовно и автоматически обновлять правила обнаружения актуальных угроз, а также расширять набор поддерживаемых протоколов».

Пакет экспертизы PT ISIM включает новые механизмы обнаружения угроз в оборудовании Siemens, Hirschmann, Yokogawa, Rockwell Automation, а также выявление атак в операционной системе Windows. Например, появилась поддержка протокола HiDiscovery для устройств Hirschmann. Она позволяет обнаружить сетевое сканирование и попытки смены сетевых параметров. Кроме того, расширилась поддержка отдельных функций протокола связи Siemens SIMATIC S7, связанных с отладочными режимами работы и загрузкой программной логики.

Команда экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) регулярно исследует новые угрозы, в том числе в промышленных системах. При появлении новых способов атак эксперты взаимодействуют с командой PT ISIM, которая готовит наборы правил обнаружения угроз, индикаторов компрометации и механизмов детального разбора протоколов. Они, в свою очередь, становятся доступны всем пользователям продукта. Таким образом, PT ISIM на регулярной основе получает набор индикаторов компрометации, которые не в теории, а на практике заслуживают пристального внимания специалистов по ИБ. Например, в случае с устройствами Hirschmann эксперты Positive Technologies обнаружили атаки, в которых для изменения конфигурации оборудования в сети использовалась утилита High Discovery. Эта тактика была добавлена в новый пакет экспертизы PT ISIM.

Кроме того, PT ISIM получил обновления механизмов обнаружения угроз, которые позволяют:

  • обнаружить случаи удаленного управления службами Windows, использующие штатные инструменты операционных систем от Microsoft (например, через MS-SCMR, он же SVCCTL);
  • выявлять вредоносный инструмент Bvp47;
  • определять попытки эксплуатации уязвимостей CVE-2014-0781 (Yokogawa CENTUM CS 3000) и CVE-2020-12029 (Rockwell Automation FactoryTalk View SE).

Обновление совместимо с PT ISIM версий 4.1 и 4.2. В последних сборках PT ISIM 4.2 новый пакет экспертизы уже установлен. Установка пакета возможна как по сети при подключении к облачному серверу PT ISIM, так и локально.

PT ISIM — часть комплексной платформы для выявления киберугроз и реагирования на инциденты в промышленных системах PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS), поэтому пользователи PT ICS тоже получают эти и другие пакеты экспертизы и обновления, предназначенные для PT ISIM.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru