T-Mobile заплатит за утечку $350 млн, еще $150 млн пойдут на ИБ

T-Mobile заплатит за утечку $350 млн, еще $150 млн пойдут на ИБ

T-Mobile заплатит за утечку $350 млн, еще $150 млн пойдут на ИБ

Крупнейший оператор мобильной связи T-Mobile согласился на компенсацию пострадавшим за утечку: 350 миллионов долларов по коллективному иску, еще $150 млн пойдут на повышение безопасности компании.

Кибератака на T-Mobile случилась в августе прошлого года. В Сеть попали данные клиентов, в том числе ФИО, даты рождения, водительские права и номера страховок. Так или иначе пострадали почти 80 млн абонентов США.

Спустя год стало известно, что T-Mobile в рамках урегулирования коллективного иска выплатит пострадавшим клиентам $350 млн, сообщает Reuters.

В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам США, мобильный оператор заявил, что средства пойдут на оплату претензий участников процесса, юридические услуги адвокатов истцов и расходы на административное урегулирование.

Общий штраф в $350 млн будет разделен на всех пострадавших, и хотя скептики утверждают, что некоторые чеки будут всего в $10, для многих американцев и это приемлемая компенсация морального ущерба.

Правда, окончательные условия расчетов, зависящие от степени ущерба, утвердят только в декабре.

Компания T-Mobile, слившаяся незадолго до взлома со Sprint, заявила также, что выделит дополнительные $150 млн на улучшение систем безопасности.

Добавим, в России в подобных случаях пока платят от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. На минувшей неделе в отношении Ростелекома составили протокол за утечку данных сотрудников компании и клиентов сервиса “Умный дом”. Оператору “грозит” 100 тыс. рублей. А “Гемотест”, потерявший 300 гигабайт данных, включая результаты лабораторных исследований, накануне оштрафовали всего на 60 тыс. рублей.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru