Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Роскомнадзор составил протокол в отношении государственного провайдера “Ростелеком”. В июне в даркнет попали два файла: персональные данные сотрудников и база “Умного дома”. Пока за утечки штрафуют по старой схеме.

О том, что Роскомнадзор провел проверку в отношении “Ростелекома” изданию “Ведомости” рассказал представитель РКН. Там зафиксировали нарушение закона в сфере оборота персональных данных клиентов. Протокол по ч. 1 ст. 13.11 КоАП направили в суд. В какой именно, не уточняется. В пресс-службе “Ростелекома” эту информацию комментировать не стали.

Новый закон о штрафах за утечку пока не принят. Минцифры рассматривает варианты фиксированной ставки от объема утечки на первый раз и оборотного штрафа за рецидив. Деньги могут пойти в фонд, из которого пострадавшим будут выплачивать компенсации.

Пока максимальный штраф по этой статье — 100 тыс. руб. за первое нарушение и до 300 тыс. руб — за повторную потерю данных.

Первая порция “Ростелекома” попала в даркнет 7 июня. В открытый доступ выложили ФИО и должности сотрудников, адреса корпоративной почты, логины и номера телефонов. Через день в Сети оказался второй дамп — данные клиентов “Умного дома”. Оператор заявлял, что базы “увёл” сотрудник, уволившийся из компании еще в декабре.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru