Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Ростелекому грозит 100 тыс. рублей за июньскую утечку

Роскомнадзор составил протокол в отношении государственного провайдера “Ростелеком”. В июне в даркнет попали два файла: персональные данные сотрудников и база “Умного дома”. Пока за утечки штрафуют по старой схеме.

О том, что Роскомнадзор провел проверку в отношении “Ростелекома” изданию “Ведомости” рассказал представитель РКН. Там зафиксировали нарушение закона в сфере оборота персональных данных клиентов. Протокол по ч. 1 ст. 13.11 КоАП направили в суд. В какой именно, не уточняется. В пресс-службе “Ростелекома” эту информацию комментировать не стали.

Новый закон о штрафах за утечку пока не принят. Минцифры рассматривает варианты фиксированной ставки от объема утечки на первый раз и оборотного штрафа за рецидив. Деньги могут пойти в фонд, из которого пострадавшим будут выплачивать компенсации.

Пока максимальный штраф по этой статье — 100 тыс. руб. за первое нарушение и до 300 тыс. руб — за повторную потерю данных.

Первая порция “Ростелекома” попала в даркнет 7 июня. В открытый доступ выложили ФИО и должности сотрудников, адреса корпоративной почты, логины и номера телефонов. Через день в Сети оказался второй дамп — данные клиентов “Умного дома”. Оператор заявлял, что базы “увёл” сотрудник, уволившийся из компании еще в декабре.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru