Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Ведомство настаивает на оборотных штрафах за потерю ПДн. Их, правда, могут накладывать, если информация из компании “утекла” не в первый раз. Вырученные деньги предлагают раздавать пострадавшим.

Минцифры планирует создать фонд, который будет выплачивать компенсацию гражданам, чьи данные были скомпрометированы. Об итогах переговоров с бизнесом накануне рассказали в пресс-службе ведомства. Сама встреча прошла еще до выходных, мы писали об этом.

“Важно определить, куда будут расходоваться собранные штрафы. Один из вариантов — выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от утечек. Может быть создан специальный фонд, который будет действовать по аналогии с “Агентством по страхованию вкладов”, выплачивающим возмещения вкладчикам банков при наступлении страховых случаев”, — говорится в сообщении Минцифры.

Ведомство настаивает на введение оборотных штрафов. Их планирую “включать” со второго раза. Но и первая “ваша” утечка не будет бесплатной:

“За первую утечку штраф будет фиксированным. Его размер будет зависеть от объема данных, компрометацию которых допустила компания”, — говорят в министерстве.

Из других принципиальных моментов, которые пропишут в законе:

  • Объект утечки персональных данных и механизм установления вины (реальная ли эта база или мошенники склеили “кусочки” из файлов в открытом доступе);
  • Соразмерность штрафов объемам и критичности персональных данных;
  • Двухэтапность штрафов: фиксированный на первый раз и оборотный — за рецидив.

В Минцифре хотят ввести понятия “смягчающие” и “отягчающие” обстоятельства: прикладывала ли компания максимум усилий к защите информации или скрывала факт утечки.

Бизнес сможет аккредитоваться по критериям информационной безопасности. Процедура будет добровольной. Речь может идти о страховании профессиональной ответственности.

“Такая аккредитация может стать подтверждением мер, принятых для защиты от утечек. И это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство”, — говорят в Минцифре.

Общественный запрос на высокие штрафы вырос после крупных утечек из Delivery Club и “Яндекс.Еды”. Последнюю тогда оштрафовали на 60 000 рублей.

В мае Минцифры согласовало законопроект о штрафах за потерю данных. Он предполагает 1% от оборота за сам факт утечки и 3%, если компания скроет киберинцидент. Теперь для доработки решили позвать представителей индустрии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России вновь заработал Speedtest

В России, по крайней мере в ряде регионов, вновь заработал сервис Speedtest от американской компании Ookla, который был заблокирован в конце июля. Роскомнадзор официально о разблокировке не сообщал. При этом мобильное приложение для iOS и Android стабильно функционирует в нескольких регионах страны.

На возобновление работы Speedtest первым обратил внимание «Код Дурова».

С доступностью официального сайта и веб-версии ситуация неоднозначная: в одних регионах они по-прежнему недоступны, в других — открываются без проблем. Корреспонденты «Кода Дурова» также отметили, что у одних провайдеров сервис работает, тогда как у других — нет.

У автора этих строк открывались и веб-версия на стационарном компьютере, и мобильное приложение у двух мобильных операторов. Результаты измерений выглядели достоверно, однако подключение к серверам, задействованным в тестировании скорости, устанавливалось заметно медленнее обычного.

Speedtest был заблокирован Роскомнадзором 30 июля. Ведомство объяснило решение угрозами, которые могли повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость национального сегмента интернета.

О возможной разблокировке сервиса официальных комментариев пока не поступало.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru