Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Минцифры: штрафы за утечку могут пойти на компенсацию пострадавшим

Ведомство настаивает на оборотных штрафах за потерю ПДн. Их, правда, могут накладывать, если информация из компании “утекла” не в первый раз. Вырученные деньги предлагают раздавать пострадавшим.

Минцифры планирует создать фонд, который будет выплачивать компенсацию гражданам, чьи данные были скомпрометированы. Об итогах переговоров с бизнесом накануне рассказали в пресс-службе ведомства. Сама встреча прошла еще до выходных, мы писали об этом.

“Важно определить, куда будут расходоваться собранные штрафы. Один из вариантов — выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим от утечек. Может быть создан специальный фонд, который будет действовать по аналогии с “Агентством по страхованию вкладов”, выплачивающим возмещения вкладчикам банков при наступлении страховых случаев”, — говорится в сообщении Минцифры.

Ведомство настаивает на введение оборотных штрафов. Их планирую “включать” со второго раза. Но и первая “ваша” утечка не будет бесплатной:

“За первую утечку штраф будет фиксированным. Его размер будет зависеть от объема данных, компрометацию которых допустила компания”, — говорят в министерстве.

Из других принципиальных моментов, которые пропишут в законе:

  • Объект утечки персональных данных и механизм установления вины (реальная ли эта база или мошенники склеили “кусочки” из файлов в открытом доступе);
  • Соразмерность штрафов объемам и критичности персональных данных;
  • Двухэтапность штрафов: фиксированный на первый раз и оборотный — за рецидив.

В Минцифре хотят ввести понятия “смягчающие” и “отягчающие” обстоятельства: прикладывала ли компания максимум усилий к защите информации или скрывала факт утечки.

Бизнес сможет аккредитоваться по критериям информационной безопасности. Процедура будет добровольной. Речь может идти о страховании профессиональной ответственности.

“Такая аккредитация может стать подтверждением мер, принятых для защиты от утечек. И это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство”, — говорят в Минцифре.

Общественный запрос на высокие штрафы вырос после крупных утечек из Delivery Club и “Яндекс.Еды”. Последнюю тогда оштрафовали на 60 000 рублей.

В мае Минцифры согласовало законопроект о штрафах за потерю данных. Он предполагает 1% от оборота за сам факт утечки и 3%, если компания скроет киберинцидент. Теперь для доработки решили позвать представителей индустрии.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru