Первый раз не считается: наказание за утечки в России могут смягчить

Первый раз не считается: наказание за утечки в России могут смягчить

Первый раз не считается: наказание за утечки в России могут смягчить

Чиновники обсуждают снижение штрафов за потерю данных и даже их отсутствие на первый случай. Совещание прошло перед выходными в Минцифры. Бизнесу дали две недели на свои предложения.

На встрече обсуждали поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Речь идет о штрафах за потерю персональных данных. На совещание приехали представители “Ростелекома”, МТС, “Авито”, “Яндекса”, Ozon, “Вымпелкома” и VK.

По данным “Ъ”, власти согласились не наказывать деньгами за первый факт утечки. Чиновники также готовы уменьшить размер штрафа ниже 1% от оборота, но этот вопрос еще окончательно не решен. Из других послаблений — снижение штрафа за утаивание утечки от Роскомнадзора.

На совещании бизнес озвучил сценарий трехступенчатой системы наказания, уточняет источник “Ъ”:

“Если данные клиентов или сотрудников компании были скомпрометированы впервые, то она должна получить просто предупреждение. В случае повторной компрометации — заплатить крупный штраф. Если же компания допустила утечку в третий раз — получить оборотный штраф”.

Минцифры дало бизнесу две недели внести свои предложения к законопроекту. Дирижерами процесса назначили “Ростелеком” и VK.

Общественный запрос на высокие штрафы вырос после крупных утечек из Delivery Club и “Яндекс.Еды”. Последнюю тогда оштрафовали на 60 000 рублей. В начале мая мы подробно разбирали этот кейс в материале Утечка данных пользователей Яндекс.Еды: новые угрозы.

Тогда же в мае Минцифры согласовало законопроект о штрафах за потерю данных. Он предполагает 1% от оборота за сам факт утечки и 3%, если компания скроет ЧП. На минувшей неделе Госдума приняла обновленный 152-ФЗ “О персональных данных”. Бизнес обязан уведомить РКН об утечке в течение суток, три дня дают на расследование и поиск виновных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android-троян GhostGrab уличен в клептомании и крипомайнинге

Проведенный в CYFIRMA анализ Android-зловреда GhostGrab показал, что это гибридная угроза. Новый модульный троян крадет ключи от банковских счетов и вдобавок использует ресурсы жертвы для добычи монеро.

Новобранец очень цепок, всегда работает в фоне и умело уклоняется от обнаружения и системных попыток прибить его процессы. Для получения команд и отправки украденного он обращается к Firebase.

Атака начинается с JavaScript-редиректа на сайте kychelp[.]live (домен был зарегистрирован в начале лета). При перенаправлении браузера автоматом происходит загрузка дроппера, замаскированного как BOM FIXED DEPOSIT.apk (результат VirusTotal на 28 октября — 26/61).

В поддержку иллюзии при установке жертве выводится интерфейс обновления, копирующий стиль Google Play. Успешно внедрившись, вредонос запрашивает разрешение на установку приложений из сторонних источников (REQUEST_INSTALL_PACKAGES) для беспрепятственного развертывания модуля банковского стилера.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, дроппер выводит на экран уведомление и закрепляет его, инициируя запуск службы переднего плана.

 

Банковский модуль GhostGrab (детектируют 10 антивирусов из 66 на VirusTotal) вначале выполняет профилирование зараженного устройства, в частности, выясняет номер телефона и имя провайдера связи.

Он также запрашивает множество разрешений, в том числе доступ к СМС (для перехвата одноразовых кодов и уведомлений банков) и телефонной связи (для перевода звонков своему оператору и выполнения USSD-команд).

Чтобы беспрепятственно работать в фоне, зловред просится в список исключений по энергосбережению, скрывает свою иконку и использует механизмы автоматического перезапуска по системным событиям (перезагрузка ОС, изменение состояния экрана, возможность установления соединений).

 

Банкер также умеет выуживать интересующую его информацию с помощью фишинговых страниц. Заготовки вшиты в код и поочередно отображаются через WebView.

Вначале у жертвы запрашивают полное имя, уникальный идентификатор карты, номер счета — якобы для завершения процедуры KYC. После ввода ее попросят предоставить все данные дебетовой карты или учетки для доступа к системе ДБО.

Мониторинг заполнения фальшивых форм и вывод содержимого осуществляются с помощью JavaScript-сценария. Украденная информация направляется прямиком в Firebase и, как оказалось, хранится там в незашифрованном виде в общедоступной базе данных.

Для управления резидентным зловредом используются возможности Firebase Cloud Messaging: команды подаются в виде пуш-уведомлений.

Когда устройство жертвы заблокировано, GhostGrab может загрузить со стороннего сервера зашифрованный криптомайнер (libmine-arm64.so). Этот модуль тоже работает в фоне, используя монеро-кошелек, адрес которого жестко прописан в коде дроппера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru