152-ФЗ: Госдума приняла новый вариант закона “О персональных данных”

152-ФЗ: Госдума приняла новый вариант закона “О персональных данных”

152-ФЗ: Госдума приняла новый вариант закона “О персональных данных”

“Засекречивание” ЕГРН, сутки на уведомление об утечке, сбор биометрии в ЕБС. К третьему чтению “доехало” меньше половины из 80 поправок, предложенных бизнесом к первой редакции.

Госдума уже сегодня уходит на каникулы, поэтому последние дни там были “жаркими”. Во вторник депутаты приняли во втором чтении законопроект “О персональных данных”. Накануне, 6 июля — в третьем и окончательном. 152-ФЗ “уехал” в Совет Федерации.

Законопроект вызвал озабоченность бизнеса еще в мае, когда его “читали” в Госдуме в первый раз. Один из инициаторов изменений — единоросс Александр Хинштейн — вчера сообщил о 80 поступивших поправках первого варианта.

Принять во внимание решили только 30. Итак, в финальной редакции:

  1. Получить данные из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) можно только с письменного разрешения владельца. Поправку оставили без изменений, несмотря на протесты предпринимателей.
  2. Мораторий на трансграничную передачу персданных. К третьему чтению добавилось еще одно основание запрета: для “защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности РФ и других ее интересов на международной арене”. Правительство может определять категории операторов, на которых запрет не действует. Закон также не будет иметь обратной силы.
  3. Обязанность операторов персданных (де-факто всех юрлиц) сообщать в Роскомнадзор о передаче ПДн россиян в другие страны. В первой версии требовалось докладывать о каждой транзакции, что усложняло покупку товаров в иностранных магазинах. Поправка могла сильно ударить по маркетплейсам. В последней редакции есть возможность единовременно подать уведомления заранее по всем перспективным направлениям до вступления закона в силу, объясняет собеседник “Ъ” на рынке онлайн-ретейла. РКН будет рассматривать уведомления не 30 дней, а десять.
  4. Оператор персональных данных обязан сообщить об утечке в первые сутки, как только обнаружил потерю. Далее у него будет еще два дня, чтобы найти виноватого и залатать “дыры”. В первом варианте на всё давались только сутки.
  5. Информацию об утечках нужно передавать и в Государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Из актуальной версии исключили требование о непрерывном взаимодействии с ГосСОПКА. Бизнес опасался, что это обойдется ему слишком дорого.
  6. Операторам персданных больше не нужно согласие субъекта для передачи его биометрии в единую биометрическую систему (ЕБС). Достаточно просто уведомить гражданина.
  7. Запрещается принудительный сбор и обработку биометрических данных. Бизнес не сможет отказывать в обслуживании, если клиент не хочет сдавать отпечатки, фотографии и образцы голоса.
  8. Можно собирать биометрические данные у несовершеннолетних с 14 до 18 лет. Депутаты согласились с мнением ЦБ и банков. Регулирование продолжится по законопроекту о единой биометрической системе (ГИС).

Теперь закон должен принять Совет Федерации. После этого он “поедет” на подпись к президенту. Вступить в силу новый 152-ФЗ может в марте следующего года.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru