Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

В даркнете опубликовали данные клиентов сервиса «Умный дом» от Ростелекома. Оператор заявляет, что это часть предыдущей утечки и продолжает расследование.

База с ФИО, адресами электронной почты, телефонными номерами и паролями пользователей сервиса «Умный дом» от «Ростелекома» появилась в открытом доступе накануне. Это шесть файлов на 700 тыс. строк. В таблицах видна дата регистрации пользователя и последняя активность в приложении. Самая «свежая» датируется декабрем прошлого года.

В Ростелекоме «слив» признали:

«Служба безопасности “Ростелекома“ в курсе распространяемой в Telegram-каналах информации. Очевидно, что это продолжение предыдущей истории с публикацией данных, актуальных также на декабрь 2021 года. Расследование продолжается».

Оператор заверил журналистов, что приняты срочные меры в интересах клиентов.

Первую порцию утечки из Ростелекома выложили в Сеть в начале недели. В сеть попали ПДн внутренних аккаунтов работников корпорации, всего — 110 тыс. строк.

Ростелеком подозревает бывшего сотрудника, скопировавшего часть внутреннего телефонного справочника еще в декабре. К каким другим данным имел доступ уволенный, не сообщается.

Напомним, в конце мая Минцифры согласовало проект закона, по которому компании хотят штрафовать за утечки на 1% от годового оборота.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru