Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

В даркнете опубликовали данные клиентов сервиса «Умный дом» от Ростелекома. Оператор заявляет, что это часть предыдущей утечки и продолжает расследование.

База с ФИО, адресами электронной почты, телефонными номерами и паролями пользователей сервиса «Умный дом» от «Ростелекома» появилась в открытом доступе накануне. Это шесть файлов на 700 тыс. строк. В таблицах видна дата регистрации пользователя и последняя активность в приложении. Самая «свежая» датируется декабрем прошлого года.

В Ростелекоме «слив» признали:

«Служба безопасности “Ростелекома“ в курсе распространяемой в Telegram-каналах информации. Очевидно, что это продолжение предыдущей истории с публикацией данных, актуальных также на декабрь 2021 года. Расследование продолжается».

Оператор заверил журналистов, что приняты срочные меры в интересах клиентов.

Первую порцию утечки из Ростелекома выложили в Сеть в начале недели. В сеть попали ПДн внутренних аккаунтов работников корпорации, всего — 110 тыс. строк.

Ростелеком подозревает бывшего сотрудника, скопировавшего часть внутреннего телефонного справочника еще в декабре. К каким другим данным имел доступ уволенный, не сообщается.

Напомним, в конце мая Минцифры согласовало проект закона, по которому компании хотят штрафовать за утечки на 1% от годового оборота.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Хакерский форум Leak Zone случайно слил IP-адреса своих пользователей

Форум Leak Zone, где участники обмениваются украденными базами данных, взломанными аккаунтами и пиратским софтом, случайно раскрыл IP-адреса всех зарегистрированных пользователей. Иронично? Более чем.

Как сообщили исследователи из UpGuard, база данных Elasticsearch, связанная с Leak Zone, была доступна в интернете без пароля.

То есть зайти и посмотреть записи мог любой желающий — достаточно было браузера. Всего в открытом доступе оказалось более 22 миллионов записей, каждая из которых содержала IP-адрес и точное время входа в аккаунт. Причём база обновлялась в реальном времени и хранила данные как минимум до 25 июня.

Записи не были напрямую связаны с никами пользователей, но если кто-то заходил на сайт без VPN или других способов маскировки — его можно было идентифицировать. В некоторых случаях даже указывалось, использовался ли прокси или VPN.

Leak Zone стал популярен ещё в 2020 году, продвигая себя как «форум утечек и взломов» с «огромной коллекцией слитых баз» и маркетплейсом с нелегальными услугами. Сейчас у него более 109 тысяч зарегистрированных пользователей.

 

UpGuard утверждает, что 95% записей в базе касались входов на сам Leak Zone, остальное — логины на связанном сайте AccountBot, где продаются аккаунты к стриминговым сервисам.

Журналисты TechCrunch даже зарегистрировались на Leak Zone ради эксперимента — и мгновенно нашли свою сессию в открытой базе данных. Почему она оказалась в открытом доступе — непонятно. Вероятнее всего, причина банальна: ошибка или неверная настройка.

 

Связаться с администрацией Leak Zone не удалось: форум отказывался принимать сообщения. Неизвестно, знают ли они о проблеме и собираются ли предупреждать пользователей. По информации UpGuard, на момент публикации база уже была отключена.

На фоне недавних задержаний админов подпольных форумов — включая оператора XSS.is, о котором на днях сообщила Европол — такой конфуз выглядит как очередной тревожный сигнал для участников даркнета: анонимность там давно под вопросом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru