Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

Киберпреступники выложили вторую порцию ПДн по Ростелекому

В даркнете опубликовали данные клиентов сервиса «Умный дом» от Ростелекома. Оператор заявляет, что это часть предыдущей утечки и продолжает расследование.

База с ФИО, адресами электронной почты, телефонными номерами и паролями пользователей сервиса «Умный дом» от «Ростелекома» появилась в открытом доступе накануне. Это шесть файлов на 700 тыс. строк. В таблицах видна дата регистрации пользователя и последняя активность в приложении. Самая «свежая» датируется декабрем прошлого года.

В Ростелекоме «слив» признали:

«Служба безопасности “Ростелекома“ в курсе распространяемой в Telegram-каналах информации. Очевидно, что это продолжение предыдущей истории с публикацией данных, актуальных также на декабрь 2021 года. Расследование продолжается».

Оператор заверил журналистов, что приняты срочные меры в интересах клиентов.

Первую порцию утечки из Ростелекома выложили в Сеть в начале недели. В сеть попали ПДн внутренних аккаунтов работников корпорации, всего — 110 тыс. строк.

Ростелеком подозревает бывшего сотрудника, скопировавшего часть внутреннего телефонного справочника еще в декабре. К каким другим данным имел доступ уволенный, не сообщается.

Напомним, в конце мая Минцифры согласовало проект закона, по которому компании хотят штрафовать за утечки на 1% от годового оборота.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru