Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Не везёт, так не везёт! Сеть гостиниц Marriott в очередной раз попала в новостные заголовки с довольно скверным поводом: данные постояльцев и сотрудников утекли в ходе очередного киберинцидента.

О новой утечке сообщило издание DataBreaches.net, отметившее, что в руки третьих лиц попало около 20 ГБ. Среди этих сведений были коммерческие документы, а также платёжная информация клиентов.

Опубликованный DataBreaches семпл содержит достаточно информации, чтобы позволить злоумышленникам совершить мошеннические транзакции, используя скомпрометированные данные банковских карт.

Как пояснила изданию The Verge пресс-секретарь Marriott Мелисса Флуд, компания в курсе, что некий злоумышленник использовал методы социальной инженерии, чтобы заставить одного из служащих выдать ему доступ к компьютеру.

Интересно, что перед тем как опубликовать информацию об утечке, киберпреступник пытался вымогать у руководства Marriott деньги, однако не преуспел в этом — гостиничная сеть решила не платить.

Та же Флуд отметила, что злоумышленнику не удалось пробраться в основную сеть Marriott. Тем не менее компания планирует уведомить от 300 до 400 лиц о компрометации их личных данных.

Напомним, что в 2019 году Marriott была вынуждена заплатить $123 миллиона за крупную утечку 2018 года. А в апреле 2020-го стало известно ещё об одном киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные 5,2 млн постояльцев.

81-88% первичных вердиктов сканеров кода оказались ложными

Количество обнаруженных в коде уязвимостей за год выросло на 70%, тогда как очередь на их разбор — лишь на 18%. Сканеры явно научились находить больше, а вот дополнительных инженеров безопасности к ним в комплекте не положили.

AppSec Solutions проанализировала обезличенные данные платформы AppSec.Hub: 4 214 кодовых баз общим объёмом около 510 млн строк и более 3,1 млн находок SAST-, SCA- и DAST-сканеров. В выборку вошли ИТ-компании, финтех и организации реального сектора.

Исследователи подчёркивают: рост числа проблем не обязательно означает, что разработчики внезапно стали писать хуже. С начала 2025 года по май 2026-го объём анализируемого кода увеличился с 333 до 510 млн строк, а количество кодовых баз — с 2 563 до 4 214. Чем больше кода подключают к проверке, тем больше находок получают, особенно на фоне массового вайбкодинга.

Настоящее узкое место начинается после сканирования. Среди ещё не исправленных находок 69% ждут вердикта инженера ИБ. Медианный срок устранения критических проблем за год вырос со 103 до 153 дней. Из уязвимостей, уже переданных разработчикам, закрывают от 12% до 50%.

При этом большая часть лавины — шум, ложными оказываются 81-88% первичных вердиктов сканеров. Доля действительно серьёзных находок High и Critical остаётся стабильной — около 23%. В OWASP Top 10 лидируют нарушения контроля доступа с долей 44%.

По данным разработчика, конвейер AppSec.Hub за полгода превратил 18,7 млн сырых срабатываний в 428 тыс. уникальных находок, а затем — в 9,4 тыс. групп задач на исправление. Поток ужался почти в две тысячи раз.

Правила и ИИ-помощник автоматически закрывают уже 58% первичного разбора. Когда помощник признаёт срабатывание ложным, на крупнейшей проверенной выборке он оказывался прав примерно в 97% случаев. Реальные уязвимости подтверждает человек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru