Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Бог любит троицу: у Marriott утекли ещё 20 ГБ данных постояльцев и служащих

Не везёт, так не везёт! Сеть гостиниц Marriott в очередной раз попала в новостные заголовки с довольно скверным поводом: данные постояльцев и сотрудников утекли в ходе очередного киберинцидента.

О новой утечке сообщило издание DataBreaches.net, отметившее, что в руки третьих лиц попало около 20 ГБ. Среди этих сведений были коммерческие документы, а также платёжная информация клиентов.

Опубликованный DataBreaches семпл содержит достаточно информации, чтобы позволить злоумышленникам совершить мошеннические транзакции, используя скомпрометированные данные банковских карт.

Как пояснила изданию The Verge пресс-секретарь Marriott Мелисса Флуд, компания в курсе, что некий злоумышленник использовал методы социальной инженерии, чтобы заставить одного из служащих выдать ему доступ к компьютеру.

Интересно, что перед тем как опубликовать информацию об утечке, киберпреступник пытался вымогать у руководства Marriott деньги, однако не преуспел в этом — гостиничная сеть решила не платить.

Та же Флуд отметила, что злоумышленнику не удалось пробраться в основную сеть Marriott. Тем не менее компания планирует уведомить от 300 до 400 лиц о компрометации их личных данных.

Напомним, что в 2019 году Marriott была вынуждена заплатить $123 миллиона за крупную утечку 2018 года. А в апреле 2020-го стало известно ещё об одном киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные 5,2 млн постояльцев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ России сертифицировала узлы квантовой сети ViPNet QTS Lite от ИнфоТеКС

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о получении сертификатов ФСБ России на программно-аппаратные комплексы (ПАК) распределительного и клиентского узлов квантовой сети, входящих в состав системы выработки и распределения ключей ViPNet Quantum Trusted System Lite (ViPNet QTS Lite).

Сертификат СФ/124-5263 от 8 сентября 2025 года подтверждает, что ViPNet Распределительный узел квантовой сети (РУКС Лайт) соответствует требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС3, а также временным требованиям к квантовым криптографическим системам класса КС.

Документ действителен до 1 апреля 2028 года. Сертификат СФ/124-5264 от той же даты выдан на ViPNet Клиентский узел квантовой сети (КУКС Лайт) — он также соответствует требованиям КС3 и временным требованиям к системам класса КС. Срок действия сертификата аналогичный — до 1 апреля 2028 года.

Система ViPNet QTS Lite предназначена для автоматической выработки и распределения квантовозащищённых ключей, которые используются средствами криптографической защиты информации.

В состав решения входят:

  • ViPNet РУКС Лайт — распределительный узел, отвечающий за генерацию ключей между всеми узлами сети;
  • ViPNet КУКС Лайт — клиентские узлы, к которым подключаются пользователи ключей;
  • ViPNet QSS Switch — оптический коммутатор, обеспечивающий переключение каналов связи внутри квантовой сети.

Система формирует парные симметричные ключи между выбранными оконечными узлами, что позволяет шифровать данные по схеме «точка-точка» и повышает уровень защищённости каналов связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru