Опять Marriott: утекли персональные данные 5,2 млн постояльцев

Опять Marriott: утекли персональные данные 5,2 млн постояльцев

Опять Marriott: утекли персональные данные 5,2 млн постояльцев

Ещё одна крупная утечка затронула гостиничную сеть Marriott. На этот раз оказалась скомпрометирована персональная информация около 5,2 миллионов постояльцев. Инцидент зафиксировали в конце февраля 2020 года, для доступа к конфиденциальным данным использовались учётные записи сотрудников.

«В конце февраля мы обнаружили несанкционированный доступ к персональной информации постояльцев. Учётные данные, использованные для доступа, принадлежали двум сотрудникам гостиничной сети», — говорится в официальном заявлении Marriott.

«Мы полагаем, что подобную незаконную активность злоумышленники вели с середины января 2020 года. Компания незамедлительно ограничила доступ, инициировала собственное расследование и проинформировала затронутых инцидентом людей».

По словам представителей гостиничной сети, пострадали следующие данные: имена, адреса электронной почты, телефонные номера, номера аккаунтов, пол, дата рождения.

Постояльцы могут проверить статус своих данных с помощью специального сервиса от Marriott.

Напомним, что в 2018 году гостиничная сеть столкнулась с похожим инцидентом. Тогда компанию оштрафовали на $123 миллиона.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru