Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

В период с июля 2021 года по апрель 2022-го эксперты «Лаборатории Касперского» насчитали около 65 тыс. атак с использованием уязвимостей в диспетчере очереди печати Windows. Почти половина из них (31 тыс.) были зарегистрированы в течение последних четырех месяцев.

Чаще всего такие инциденты происходили в Италии, Турции и Южной Корее. В период с января по апрель повышенная эксплойт-активность, связанная с Windows Print Spooler, наблюдалась в Австрии, Франции и Словении.

В основном злоумышленники пытаются использовать уязвимости службы печати, найденные за последний год. Наиболее известны из них CVE-2021-1675 и CVE-2021-34527 (PrintNightmare) — Microsoft боролась с ними прошлым летом, пытаясь минимизировать ущерб, причиненный публикацией PoC-эксплойтов.

В апреле объявилась CVE-2022-22718, которая тоже позволяла получить доступ к корпоративным ресурсам. По данным Kaspersky, атаки через уязвимости в Windows Print Spooler были в основном нацелены на кражу данных, в том числе с помощью специализированных зловредов. Эксплойт также открывал возможность для внедрения в сеть других вредоносных программ — например, шифровальщиков.

Защититься от атак через Windows Print Spooler, по мнению экспертов, помогут следующие рекомендации:

  • устанавливать патчи по мере выхода и в кратчайшие сроки;
  • регулярно проверять защищенность ИТ-инфраструктуры;
  • установить спецзащиту от фишинга на конечных точках и почтовых серверах — для снижения риска заражения;
  • использовать средства защиты от сложных атак, способные обнаружить и устранить угрозу на ранней стадии (EDR, системы защиты от APT-атак, спецуслуги);
  • предоставить работникам SOC-центра доступ к актуальной информации об угрозах, регулярно проводить для них тренинги.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru