Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

Kaspersky фиксирует рост числа атак через Windows Print Spooler

В период с июля 2021 года по апрель 2022-го эксперты «Лаборатории Касперского» насчитали около 65 тыс. атак с использованием уязвимостей в диспетчере очереди печати Windows. Почти половина из них (31 тыс.) были зарегистрированы в течение последних четырех месяцев.

Чаще всего такие инциденты происходили в Италии, Турции и Южной Корее. В период с января по апрель повышенная эксплойт-активность, связанная с Windows Print Spooler, наблюдалась в Австрии, Франции и Словении.

В основном злоумышленники пытаются использовать уязвимости службы печати, найденные за последний год. Наиболее известны из них CVE-2021-1675 и CVE-2021-34527 (PrintNightmare) — Microsoft боролась с ними прошлым летом, пытаясь минимизировать ущерб, причиненный публикацией PoC-эксплойтов.

В апреле объявилась CVE-2022-22718, которая тоже позволяла получить доступ к корпоративным ресурсам. По данным Kaspersky, атаки через уязвимости в Windows Print Spooler были в основном нацелены на кражу данных, в том числе с помощью специализированных зловредов. Эксплойт также открывал возможность для внедрения в сеть других вредоносных программ — например, шифровальщиков.

Защититься от атак через Windows Print Spooler, по мнению экспертов, помогут следующие рекомендации:

  • устанавливать патчи по мере выхода и в кратчайшие сроки;
  • регулярно проверять защищенность ИТ-инфраструктуры;
  • установить спецзащиту от фишинга на конечных точках и почтовых серверах — для снижения риска заражения;
  • использовать средства защиты от сложных атак, способные обнаружить и устранить угрозу на ранней стадии (EDR, системы защиты от APT-атак, спецуслуги);
  • предоставить работникам SOC-центра доступ к актуальной информации об угрозах, регулярно проводить для них тренинги.

App Store забарахлил у россиян, Роскомнадзор заявил, что ни при чём

Российские пользователи пожаловались на сбои в работе App Store. С начала суток сервис «Сбой.рф» получил 251 сообщение о неполадках. Чаще всего жалобы поступали из Москвы — на столицу пришлось 20% обращений.

Следом идут Санкт-Петербург с 13%, а также Удмуртия, Курская, Ростовская и Брянская области и Ставропольский край — по 5%.

Пользователи сообщают о проблемах с самим приложением магазина, а также с загрузкой игр и программ. У одних App Store работает нестабильно, у других отказывается скачивать нужный софт. В общем, кнопка «Загрузить» есть, а загрузки — как повезёт.

 

На фоне сообщений о сбое Роскомнадзор поспешил уточнить, что не ограничивает доступ к магазину Apple. В ведомстве заявили предельно коротко: «Роскомнадзор не ограничивает доступ к App Store».

Причина неполадок пока неизвестна. Apple ситуацию не комментировала. Масштабным падение сервиса назвать сложно: речь идёт о нескольких сотнях сообщений, а проблемы наблюдаются не у всех пользователей.

Пока остаётся классический набор действий: проверить подключение, перезапустить App Store и немного подождать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru