PoC-эксплойт для RCE в спулере печати Windows по недомыслию слили в Сеть

PoC-эксплойт для RCE в спулере печати Windows по недомыслию слили в Сеть

PoC-эксплойт для RCE в спулере печати Windows по недомыслию слили в Сеть

Одна из команд, обнаруживших очередную уязвимость в диспетчере очереди печати Windows, выложила подробное описание и свой PoC-код на GitHub. Через пару часов исследователи одумались и сняли публикацию, но несколько пользователей успели скопировать опасную разработку.

Уязвимость CVE-2021-1675, связанную с работой службы SpoolSv, в Microsoft вначале классифицировали как локальное повышение привилегий, но впоследствии отнесли к категории «удаленное исполнение кода» (RCE). Проблема признана критичной для всех версий Windows; патчи доступны в составе июньских обновлений.

О новой уязвимости в спулере печати разработчику сообщили эксперты Tencent Security, AFINE и NSFOCUS. Технические детали никто из них пока не разглашал, в бюллетене Microsoft такая информация тоже отсутствует.

На прошлой неделе китайская ИБ-компания QI-ANXIN опубликовала невнятное GIF-изображение некого эксплойта CVE-2021-1675, но от подробного описания воздержалась. Этот шаг оказался провокационным — на раскрытие своей находки отважились исследователи из Sangfor Technologies. Они самостоятельно обнаружили тот же баг и решили приберечь его для показа на ближайшем конкурсе Tianfu Cup, но пример соотечественников из QI-ANXIN оказался, видимо, слишком заразительным.

К публикации Sangfor подготовилась обстоятельно: на GitHub появились подробное изложение проблемы, которую в компании нарекли PrintNightmare, и полнофункциональный PoC-эксплойт. Чуть позже баг-хантеры осознали, что преждевременное раскрытие деталей сведет на нет весь эффект от доклада, который они собирались сделать в начале августа на конференции Black Hat USA 2021.

Специально созданный репозиторий на GitHub быстро удалили, но коллеги Sangfor успели скопировать расшаренный PoC-код несколько раз. Утечка пока ограничена закрытыми ИБ-сообществами; не исключено, что вскоре этот рабочий эксплойт сольют обратно в паблик. Пользователям Windows стоит поторопиться с установкой патча, если они еще этого не сделали.

Заметим, Print Spooler появился в Windows еще в 90-е, поэтому уязвимости в этой подсистеме затрагивают и Vista, и XP. А проблемы с безопасностью этого почтенного сервиса возникают с завидной регулярностью — в памяти еще свежи PrintDemon, CVE-2020-1337,  Evil Printer (CVE-2016-3238), не говоря уже о 0-day, которая использовалась в атаках Stuxnet (CVE-2010-2729).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru