CERT-UA выявила спам-рассылку, нацеленную на засев маячков Cobalt Strike

CERT-UA выявила спам-рассылку, нацеленную на засев маячков Cobalt Strike

CERT-UA выявила спам-рассылку, нацеленную на засев маячков Cobalt Strike

Украинская Группа быстрого реагирования на киберинциденты (CERT-UA) опубликовала предупреждение о вредоносной рассылке. В качестве приманки злоумышленники используют горячую тему — события в промзоне «Азовстали».

Судя по заголовку алерта, рассылку проводят на адреса госорганизаций. Кто числится отправителем, не сказано. И тема, и текст письма начинаются со слова «срочно», что должно насторожить получателя: мошенники любят таким образом заставлять потенциальную жертву совершить требуемое действие — в данном случае открыть прикрепленный файл.

Вложение выполнено в виде документа Excel, содержащего макрос. При активации этот код загружает со стороннего сервера и запускает pe.dll. Финальной полезной нагрузкой, как выяснилось, является Cobalt Strike Beacon (notevil.dll).

 

Примечательно, что файл pe.dll защищен с помощью криптора, который, по данным CERT-UA, использовала группировка, стоявшая за TrickBot. Ее операции теперь контролирует криминальный синдикат Conti.

В алерте также приведены индикаторы компрометации (IoC), связанные с данной имейл-кампанией.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru